Антон Алексеев: закулисье пресс-конференции Путина – мишки и плакаты контрабандой

, Корреспондент ERR, Москва
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции. Фото: AFP/SCANPIX

«Уважаемые журналисты! Просьба не проносить в зал большие плакаты и мягкие игрушки!» Ответом на это объявление стал вздох разочарования нескольких сотен журналистов, готовившихся штурмовать зал, в котором должна была проходить пресс-конференция Владимира Путина. Традиция привлекать к себе внимание главы государства разнообразными плакатиками насчитывает уже не один год, причем по мере увеличения количества аккредитуемых журналистов росли и размеры плакатов. Несколько лет назад кого-то осенила идея притащить на пресс-конференцию белого плюшевого медведя — эта традиция тоже  прижилась.

Более 1200 журналистов усилиями президентской пресс-службы делятся на три неравных части: федеральные СМИ, региональные СМИ и иностранцы. Все по Оруэллу: все журналисты равны, но некоторые равнее. В данном случае определенными преференциями пользуются федералы — именно они составляют большинство в президентском медиа-пуле. Для них сотрудники ФСО оставляют места в первом и втором рядах по центру зала, им же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков первыми дает возможность задать вопрос. Все это вызывает искреннее недоумение и раздражение иностранных корреспондентов и российской региональной прессы: «Они с ним и так повсюду летают — что, не могут вопрос задать?» Зная о том, что их места забронированы, президентский пул может себе позволить пить кофе в бесплатном буфете на первом этаже Центра международной торговли до самого начала мероприятия. Остальные начинают выстраиваться в очереди у двух входов в зал примерно за полтора часа до начала.

«Какой вопрос вы приготовили для президента?» - интересуется корреспондент  телеканала «Россия 24» у юной девушки с плакатиком «Иркутская область» в руках. Это тоже неотъемлемая часть президентской пресс-конференции — в каждом сюжете обязательно должны быть представлены впечатления журналистов от общения с главой государства. Регионалы делают интервью друг с другом, а особой популярностью пользуются два участника президентского пула: корреспондент НТВ Владимир Кондратьев и спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников. За ними закрепилась неформальная репутация «путиноведов» или «путинологов». После пресс-конференции пресса интервьюирует друг друга на тему «Услышали ли вы от президента что-то новое и важное?»

Иностранные журналисты в подобные игры не играют, правда, в этот раз мой коллега из эстонской «Актуальной камеры» Неэме Рауд был вынужден по просьбе екатеринбургского телевидения поделиться своими мыслями о противостоянии России и Запада. «В чем же причины такого предвзятого отношения западных стран к России?» - наседала корреспондентка. «Давайте послушаем, что скажет Путин», - миролюбиво отвечал Неэме. В этот момент двери открылись, и в зал, сосредоточенно толкаясь штативами и держа над головой камеры, потекли телеоператоры и фотографы. За ними потянулась пишущая пресса.

Известно, что Владимир Путин никогда и никуда не приходит вовремя. Эта его привычка традиционно описывается известной формулой «начальство не опаздывает, начальство задерживается». Однако в данном случае опаздывать и правда нельзя — пресс-конференцию транслируют в прямом эфире срезу несколько федеральных телеканалов. У телеканала «Россия» в зале работает пара десятков камер, в том числе на кране. Задающий вопрос тележурналист немедленно оказывается в объективе одной из них, а на экране появляется титр с его именем, фамилией и названием СМИ, которое он представляет. Иногда титр возникает чуть ли не до того, как журналист откроет рот — ревнивые коллеги злословят в таких случаях, что вопрос согласован заранее с пресс-службой. Впрочем, тема заранее согласованных вопросов и тщательно подготовленных путинских экспромтов во время пресс-конференции обсуждается в курилке, куда после первого часа мероприятия начинают выходить те, кто сидит неподалеку от выхода из зала. В принципе, дело это бессмысленное — российская пресса уже давно в массе своей вполне сознает всю важность мероприятия, чтобы не ставить главу государства в тупик какими-то совсем уж каверзными вопросами. Вместе с тем, Владимир Путин прекрасно умеет отвечать на любой вопрос так, чтобы не сказать не только ничего лишнего, но и ничего нового. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочесть любую заметку Андрея Колесникова в том же «Коммерсанте» - самыми интересными в ней обычно являются не слова Владимира Путина, а умозаключения автора о том, что, по его мнению, в тот или иной момент почувствовал или подумал президент России.

Собственно пресс-конференция начинается с краткого выступления президента, в котором Владимир Путин обычно озвучивает разные большие цифры, осознать которые способны с ходу лишь экономисты. «Напомню, что резервы Центрального банка — 419 миллиардов долларов... Общий объем резервов — 8,4 триллиона рублей...» После этого слово начинают давать уже корреспондентам. Коротко формулировать вопросы получается не у всех, но суть понятна — после обвала курса рубля, который случился как раз во вторник, от Путина ждали неких сенсационных заявлений. Ходили слухи об отставке главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и даже всего правительства Дмитрия Медведева. Конец слухам был положен практически сразу — Владимир Путин, как выяснилось, считает действия ЦБ и правительства «адекватными», хотя «некоторые действия можно было бы совершать оперативнее». Сразу же были обозначены и сроки — по словам российского президента, «устойчивый рост» российская экономика продемонстрирует максимум через два года, за это время цены на энергоносители «неизбежно» пойдут вверх, а сама экономика «диверсифицируется». Еще через несколько минут, отвечая уже на другой вопрос, Владимир Путин сообщил, что социальные обязательства, равно как и планы по перевооружению армии, исполнению государственного оборонного заказа будут «выполнены в полном объеме», поскольку «средства для этого у нас есть, они заложены в бюджет».

«Все гадали, какое настроение будет у Владимира Путина, потому что от этого во многом зависит настроение в стране. Вы пришли, несколько раз уже улыбнулись, и спасибо вам за ваш оптимизм!» - журналист «Комсомольской правды» Александр Гамов начал свой вопрос с такой бочки меда, чтобы затем добавить в нее ложечку дегтя в виде вопроса «когда же Россия слезет с нефтяной иглы?» - как будто несколько лет назад та же «Комсомолка» не перепечатывала восторженно слова Владимира Путина, назвавшего Россию «энергетической сверхдержавой». «Сама жизнь подталкивает к тому, чтобы вкладывать деньги в другие отрасли», - объяснил корреспонденту в пятый раз за полчаса Владимир Путин.

Неудобные вопросы, конечно, тоже были. Корреспондент агентства «УНИАН» Роман Цимбалюк поинтерсовался, когда отпустят Надежду Савченко и что бы Путин сказал матерям погибших на юго-востоке Украины российских солдат. Вопросу про Савченко Путин даже как будто обрадовался и напомнил, что сидит она в российском СИЗО по обвинению в соучастии в убийстве российских корреспондентов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. «Они были без оружия», - подчеркнул Путин, после чего заговорил о «чувстве долга», которое побуждает некоторых россиян сражаться на стороне непризнанных республик. После пресс-конференции украинский журналист рассказал, что ответом Путина доволен, поскольку тот признал, что российские военнослужащие на Украине все-таки есть. «Роман Цимбалюк сыграл договорняк», - откомментировала в своем Facebook редактор отдела политики «Московского комсомольца» Наталья Рожкова.

Ксения Собчак спросила про Кадырова, который пригрозил разрушать дома родственников террористов — как относится президент к таким внесудебным расправам? Другим вопросом было отношение Владимира Путина к травле, развязанной  в отношении Андрея Макаревича. Кадырова Путин мягко пожурил, а с определением «травля» ожидаемо не согласился — во всяком случае власть никого не травила и не травит.

Пожалуй, единственный раз, когда Владимир Путин продемонстрировал некоторое раздражение, был при ответе на вопрос неистовой Кати Винокуровой, причем особенно президенту не понравился финал вопроса: «Какая зарплата у Игоря Сечина?» «Зарплату Сечина не знаю», - отрезал президент, после чего уже более миролюбиво добавил, что не в курсе и своей собственной зарплаты: «Я их складываю, на счет отправляю, даже не считаю». Многие в зале в этот момент президенту искренне позавидовали.

В какой-то момент президент по своему обыкновению стал сам вести пресс-конференцию, отобрав эту обязанность у своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Обычно это означало, что настала очередь региональных журналистов. Над рядами взметнулись разнообразные плакаты и плюшевые игрушки, пронесенные в зал несмотря на всю бдительность ФСО. Однако в этот раз президент рекордов продолжительности общения с прессой ставить не стал и уже через полчаса сказал роковое «Давайте последние три вопроса».

P.S. Лучшим вопросом, конечно, стал вопрос кировского журналиста, поинтересовавшегося у президента, не может ли тот поспособствовать, чтобы выпускаемый в Кирове «Вятский квас» попал на прилавки крупных торговых сетей, в частности, в магазины «Ашан». Язык у журналиста несколько заплетался, речь звучала неуверенно. «Вы, я вижу, кваску-то уже махнули?», - спросил в ответ Путин, вызвав в зале смех. Подозрение, что охрана пропустила в зал пьяного, было развеяно еще до конца пресс-конференции — выяснилось, что корреспондент кировской газеты «РепортёрЪ» Владимир Маматов перенес два инсульта. Президент квас одобрил. Торговая сеть «Ашан» менее чем через час после пресс-конференции сообщила о своем намерении разместить на прилавках магазинов «Вятский квас». Так слово стало делом. 

Комментарии
Copy
Наверх