Рекламный оборот ведущих газет еще не восстановился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Объем рекламы в пяти крупнейших газетах Эстонии – Postimees, Eesti Päevaleht, Õhtuleht, Eesti Ekspress, Äripäev – за последний год увеличился примерно на 5%, но рекламные обороты понизились, утверждает аналитик Тоомас Лейто.
 


«Обороты в минусе, так как предлагают большие скидки», - сказал Лейто. По его данным, общий оборот пяти крупнейших газет упал на 17,5% по сравнению с прошлым годом, сообщает портал е24.

Явным лидером по рекламному обороту, по словам Лейто, является газета Postimees (около 45 млн крон за первые семь месяцев 2010 года).

«У остальных четырех газет более-менее одинаковые обороты, в пределах 18-19 млн крон», - сказал Лейто.

В сегменте интернет-рекламы Postimees тоже занимает первое место по объемам, значительно опережая остальные издания, но оборот рекламы в Сети понизился у всех газет.

Во втором квартале экономика Эстонии показала признаки оживления, но на рекламном рынке это отразится с некоторой задержкой, отметил Лейто. По его оценке, в третьем квартале объем печатной рекламы не превысит показатели прошлого года.

«Лидером рекламного рынка стала телереклама, где объемы уже осенью могут превзойти прошлогодний уровень», - сказал Лейто.

В четвертом квартале 2010 года Лейто ожидает общий рост рекламного рынка. «Если объем рекламы в газетах превысит прошлогодний на 10 процентов, а оборот вырастет на 5 процентов, это можно будет считать удачей», - сказал аналитик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх