Тоом: пытки в американских тюрьмах в Европе подрывают авторитет Европейского Союза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом на своем рабочем месте – в зале заседаний Европарламента в Брюсселе.
Яна Тоом на своем рабочем месте – в зале заседаний Европарламента в Брюсселе. Фото: Сергей Степанов

В четверг, 18 декабря в Европейском парламенте состоялись дебаты по этому поводу. В них приняла участие и депутат от Эстонии Яна Тоом. В своём обращении Тоом подчеркнула, что таким действиям как со стороны силовых структур Соединённых Штатов Америки, так и со стороны их приспешников в Европейском Союзе нет оправдания, сообщает бюро евродепутата.

Недавно был опубликован рапорт Сената Соединённых Штатов Америки об использовании ЦРУ после терактов 11 сентября «усиленных методов ведения допросов» иностранных заключённых, по существу  -  пыток, в тюрьмах за пределами США. Кроме прочих в рапорте описываются такие методы воздействия на заключённых как лишение сна, пытки водой, принуждение к долгому стоянию на ногах и угрозы родственникам заключённых.

ЦРУ упражняется в своих «методах усиленного воздействия» в нескольких зарубежных странах, которые разместили у себя американские тюрьмы. В их числе три страны-члена Европейского Союза: Польша, Румыния и Литва.

В конвенции ООН против пыток (1984) сказано однозначно, что не существует и не может существовать никаких чрезвычайных причин и обоснований для оправдания пыткам (статья 2 конвенции).

В своём обращении Тоом выразила настороженность, что все вышеперечисленные методы пыток были ранее одобрены властями Соединённых Штатов Америки.

«Я приветствую обнародование рапорта Сената Соединённых Штатов Америки и высоко ценю проявленную этим шагом политическую волю администрации Обамы. Однако удручает тот факт, что многие бывшие высокопоставленные политики и чиновники всё ещё пытаются оправдать эти так называемые «техники воздействия», которые не только грубо попирают человеческое достоинство, но уже давно были признаны неэффективными, - говорит Тоом. - Это подрывает не только эффективность борьбы с терроризмом, но и имидж Европейского Союза и Соединённых Штатов Америки как демократических государств, а также эффективность их сотрудничества».

По мнению Тоом, виновные должны быть наказаны. «Следует настоять на привлечении к ответственности и наказании чиновников и публичных деятелей ЕС и США за причастность к систематическим и вопиющим нарушениям основных прав человека», - сказала Тоом в заключение своего обращения. «Европа не сможет и далее считаться оплотом демократии, если надлежащие шаги не будут сделаны в Польше, Румынии и Литве».

В интервью Первому Балтийскому каналу Тоом также выразила недоумение, что представители эстонского правительства не сочли нужным выразить озабоченность тем фактом, что наш главный союзник – именно так называют США премьер-министр Рыйвас и министр обороны Миксер – столь грубо нарушал Конвенцию о запрете пыток. «На выявлении и осуждении виновных должны настаивать не только американские политики, но и лидеры стран-членов ЕС. Ведь, строго говоря, присоединившиеся к Конвенции о запрете пыток США нарушали ее не на своей территории, а на территории союзников» - заявила Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх