Партии по-разному подходят к вопросу о регулировании рынка конопли

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На рассмотрение Рийгикогу поступила петиция о легализации легких наркотиков.
На рассмотрение Рийгикогу поступила петиция о легализации легких наркотиков. Фото: Kanal 2

Социал-демократы отрицают потребность в регулировании рынка конопли, центристы поддерживают общественные дебаты на эту тему, реформисты советуют учесть соответствующий опыт других стран, а Союз Отечества и Res Publica считает тему конопли второстепенной предвыборной темой.

«Потребление конопли уже регулируется в Эстонии — использование содержащих каннабиноиды лекарств по медицинским показаниям разрешено, потребление конопли просто так, по собственному желанию запрещено», - сказала BNS в понедельник председатель социальной комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф, комментируя результаты проведенного TNS Emor исследования, согласно которым большинство проживающих в Эстонии людей считает необходимым регулировать на государственном уровне рынок конопли.

«Мы не считаем, что благополучие населения Эстонии возрастет, если в дополнение к алкоголю официально поступит в продажу конопля, как того добивается НКО Ravikanep. Мы доверяем экспертам, которые предупреждают, что это приведет к росту различных связанных с наркотиками проблем», - добавила Пикхоф.

По словам генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала, партия считает, что регулирование рынка конопли нуждается в широких дебатах и что учесть следует как международный опыт, так и мнение местного населения.

«Если говорить об использовании конопли в медицинских целях, то этот вопрос нуждается в широких дебатах, - сказал Тообал. - Я считаю, что твердое регулирование лучше нерегулируемого рынка. По результатам исследования можно заявить, что очевидное большинство жителей Эстонии поддерживает регулирование рынка. Мировой опыт показывает, что применение конопли в медицинских целях дает положительные результаты. Таким образом, если мы говорим только о медицинской конопле, есть повод задуматься».

Состоящий в Партии реформ министр здоровья и труда Урмас Круузе сказал BNS, что Эстония должна обратить внимание на регулирование рынка конопли в других странах мира и лишь на основании надежных и долговременных результатов решить, является ли либерализация рынка конопли разумной и в какой мере.

«Надо заметить, что для наших людей характерны довольно плохие показатели здоровья и высокое рисковое поведение, - сказал Круузе. - Решения и в коме случае нельзя принимать без основательного анализа, следует учесть ряд свойственных Эстонии факторов, например, социально-экономическую специфику страны, функционирование профилактических и медицинских систем, отношение людей, рисковое поведение и прочее».

Комментарии
Copy
Наверх