Стали известны подробности трагедии, унесшей жизнь тренера сборной Эстонии по дзюдо

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В октябре этого года Владимиру Клинкову исполнилось 47 лет.
В октябре этого года Владимиру Клинкову исполнилось 47 лет. Фото: Частный архив

Эта  трагедия произошла в субботу утром в 30 километрах от латвийского  города Резекне. Тренер сборной Эстонии по дзюдо 47-летний Владимир Клинков со своими подопечными отправился на международный рождественский турнир в город Алуксне. Увы, доехать туда Клинкову было не суждено.

В микроавтобусе было восемь человек – юные дзюдоисты из клуба «Пыхьякоткас», а за рулем – их тренер Владимир Клинков. Эстонские дзюдоисты ехали на турнир следом за латвийскими коллегами, которые и стали очевидцами трагедии.

Как они позже рассказали, белый микроавтобус Клинкова ехал ровно, с положенной скоростью, но в один миг его «повело» вправо. Микроавтобус вышел на «встречку», а затем вылетел в кювет и перевернулся.

«Видимо, удар пришелся на водительское место, именно там была смята крыша», – рассказал один из очевидцев трагедии. По его же словам, тренер сидел пристегнутым в перевернутом автобусе, никаких видимых увечий, лишь голова неестественно повернута, и небольшие ссадины на лице.

Минута молчания

Тренер таллиннской школы дзюдо «Кибувитс» Федор Урсаки приехал на детские соревнования в пятницу вечером и о трагедии узнал, когда со своими учениками отправился на традиционное взвешивание перед турниром. «Клинков со своими ребятами тоже должны были быть на взвешивании, которое у нас проходило до десяти часов утра. Надо отметить, что они ехали не из Эстонии. За несколько дней до турнира в Алуксне Клинков повез своих ребят, а в основном это были спортсмены 12 лет, на совместные тренировки с другим клубом, не хочу ошибиться, в Литве или на границе с Литвой», – говорит Урсаки.

Детский турнир в Алуксне начался с минуты молчания. И тренеры, и воспитанники были шокированы страшной новостью. «Клинков был очень справедливым судьей, честным человеком, профессионалом своего дела, – рассказывает Федор Урсаки. – За неделю до трагедии он был с нами на Кипре, где проходил чемпионат мира по самбо среди кадетов. В свободное время мы вместе купались, загорали. А когда мой воспитанник Алекс Ищенко завоевал третье место, Владимир первым подошел ко мне, чтобы поздравить, впрочем, он и на соревнованиях, как мог, поддерживал моего воспитанника.

Он так по-доброму улыбнулся и пошутил: «Ну что, Федор, надо «поляну» накрывать». Обратно мы вместе летели на самолете в Эстонию, как оказалось, тогда и попрощались. У него остались жена и трое детей».

Как сообщила СМИ латвийская скорая помощь, после аварии четверо детей были доставлены в местную больницу, водитель Владимир Клинков погиб на месте. По факту случившегося латвийская полиция завела уголовное дело.

Четверо воспитанников Клинкова, которые были доставлены в больницу, были осмотрены и отпущены. «Одному мальчику с подозрением на сотрясение мозга сделали томографию, но все обошлось, и у другого перелом не подтвердился, – говорит тренер клуба «Кибувитс». – Ребята отделались ушибами и царапинами от разбитых стекол».

Также Федор Урсаки отметил, что позже, уже на самом турнире, ему удалось пообщаться с воспитанниками Клинкова, которые были в то роковое утро в машине со своим тренером. Юные дзюдоисты вспоминают, что за две минуты до аварии тренер сказал: «Ребята, дорога очень скользкая, у меня нешипованная резина (всесезонка)». А когда начал терять управление – громко закричал, и дети успели сгруппироваться.

Дорога обледенела

«Как вспоминают все, кто в то утро отправлялся на турнир, с утра здорово подморозило, – говорит Федор Урсаки. – Когда мы узнали о трагедии, долго стояли молча с тренерами, понимая, что на его месте мог быть каждый из нас. Когда вечером после соревнований ехали на своем микроавтобусе в Эстонию, всем было не по себе».

Смерть Владимира Клинкова стала большой утратой для клуба «Пыхьякоткас» и для всего эстонского дзюдо.

«Слов нет. Трагически погиб наш близкий друг. Это невосполнимая утрата всего эстонского дзюдо, а не только какого-то конкретного клуба. Таких тренеров, к сожалению, в Эстонии больше нет. Может быть, когда-нибудь вырастут ребята, с которыми сейчас молодые тренеры работают… Сказать, что он был прекрасным человеком, и тренером – это просто ничего не сказать. Нет слов, чтобы выразить все благодарности за то, что он сделал для всех детей и их родителей. Я с ним много лет работал, мы с ним объехали весь мир. Я был его младшим помощником. У Клинкова занимался и мой сын. Мы будем продолжать его дело», – сказал член спортивного общества «Пыхьякоткас» Валерий Дуран.

Невосполнимая утрата

«Хороший человек был, хороший тренер. Я узнал о трагедии одним из первых. Это просто шок, мы все работаем с детьми и постоянно пересекаемся. С ним было очень комфортно работать. Я даже не поверил сначала. Суббота была очень тяжелая, ведь мы все ездим на соревнования с воспитанниками на микроавтобусах, и когда ты слышишь, что кто-то не доехал, начинаешь задумываться о более глобальных вещах», – добавил известный дзюдоист, тренер Дмитрий Будылин, который тоже был со своими воспитанниками на детском турнире в Алуксне. Брат Дмитрия, главный тренер сборной Эстонии по дзюдо Алексей Будылин также выразил глубокие соболезнования, отметив, что эстонское дзюдо потеряло замечательного тренера.

Достижения

• Владимир Клинков – многократный чемпион Эстонии по дзюдо и самбо.

• С 1995 года работал тренером в спортивном обществе «Пыхьякоткас».

• С 2009 года исполнял обязанности генерального секретаря Союза самбо Эстонии.

• В нынешней сборной Эстонии по дзюдо на ведущих ролях его воспитанники Александр Мармелюк и Георгий Ладыгин. В этом году на ведущие роли среди кадетов и юниоров вышел его воспитанник Герман Дуран.

Комментарии
Copy
Наверх