Март Кадастик: время чувств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Кадастик.
Март Кадастик. Фото: Toomas Huik

В рождественскую пору все чувства, и хорошие, и плохие, обретают особую остроту: волнение, радость, приподнятость, хандра, уныние. Порой нахлынет и сентиментальность. Рождество – сказочное время.

Как вы думаете, что объединяет Питера Пэна, Алису в Стране чудес и Дюймовочку? Их придумали писатели, не имевшие детей. За сказкой со счастливым концом может стоять несчастливая реальная история.

Джеймс Мэтью Барри отправил своего Питера Пэна в Нетландию, страну, в которой дети никогда не взрослеют. Сам Барри, будучи небольшого роста, навечно остался мальчиком. «Моя жизнь могла сложиться совсем по-другому, если бы мой рост составлял 190 сантиметров. Увы, моей несбыточной мечтой было стать любимцем женщин», – отмечал шотландский писатель, рост которого составлял около полутора метров.

Льюис Кэрролл, отличный учитель математики, всю жизнь стыдливо сторонился женщин. А Ханс Кристиан Андерсен, подаривший детям Дюймовочку, Русалочку и Снежную королеву, влюблялся много раз, но безответно, и его сказка о Гадком утенке – больше для женщин, чем для детей.

Апостол Павел в своем известном Послании к коринфянам, говоря о трех главных добродетелях в жизни человека, отметил три: веру, надежду, любовь, но главная из них – любовь. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий», – утверждал апостол. Если исходить из трактовки теологов, апостол Павел имел в виду только ту веру, надежду и любовь, что адресованы Богу. Мол, простое созерцание красоты и грешную плотскую любовь не следует ставить на одну доску с любовью к Богу. Конечно, не следует. Тем более что естественные чувства, связывающие мужчину и женщину, как правило, перевешивают неестественную любовь к Всевышнему. К счастью, только влюбленные Бетховены могут создать «Лунную сонату».

Но человеческая любовь по сравнению с любовью к Богу имеет один существенный недостаток – она хрупка. Божественная любовь редко ранит, утрата мирской любви всегда причиняет боль. К кому обратиться за утешением в горькие часы одиночества?  К Богу, да будет он благословенен.

Вера – обретается, надежда – исполняется. До последнего остается только любовь.

Моя дорогая мама, ушедшая два месяца назад в мир иной, на 89-м году жизни испытывала искреннее чувство к прекрасному человеку. Этот мужчина был священнослужителем. Мне кажется, не только желание приблизиться через него к Богу разожгло ее нежное чувство.

Не только в библейских притчах и сказках, но и в жизни возможно все. Каждый человек, независимо от своих размеров,  прожитых лет или  болезней, имеет право мечтать. И порой любовь оказывается так близко, что только руку протяни. Так близко, что мы этого даже не замечаем.

Комментарии
Copy
Наверх