В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1939 году

В нынешнем году Рождество приходит немного нежданно. Следующие друг за другом значительные события чрезвычайных времен отвлекли внимание от приближающихся праздников.

И все же наступление рождественского месяца сопровождалось подготовкой массовых рождественских вечеринок. Их организаторами выступали всевозможные учреждения, общества, объединения, студенческие организации, а также школы. Для школьников все это стало в известном смысле уникальным случаем, когда впервые за несколько лет Рождество отмечалось и на школьных елках.

Ведь в последние годы учащихся школ преследовали различные заболевания, которые особенно активно заявляли о себе именно в те школьные недели, которые предшествовали Рождеству.

Обычно предрождественская суета становилась надежным индикатором всеобщей рождественской радости. Однако в нынешнем году почти все предприниматели сетуют на тяжелые времена. Покупатели появляются редко, и даже если они что-то приобретают, то самые незначительные предметы. Отсутствие санного пути существенно затрудняет доступ селян в город с целью совершения праздничных покупок.

Однажды нам довелось наблюдать, как в большой магазин одежды ввалился грузный пожилой хуторянин, который заявил: «Три головных платка. Один черный для старухи и два пестрых для дочерей!» И как бы в дополнение к сказанному пояснил: «Скверные времена! Нельзя тратиться! Смотри, себе купил на праздники только чекушку водки!»

Разговорчивый  дед быстро завел с торговцем разговор, и вскоре они уже вместе принялись поносить рождественскую погоду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх