Какую песню пропел фильм?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма «Песня для Алексис». С какими трудностями сталкивается Райан, перенесший операцию по смене пола? Кто-то увидел в этом фильме лишь проблемы транссексуала, а кто-то – важность для нашего общества терпимости и понимания.
Кадр из фильма «Песня для Алексис». С какими трудностями сталкивается Райан, перенесший операцию по смене пола? Кто-то увидел в этом фильме лишь проблемы транссексуала, а кто-то – важность для нашего общества терпимости и понимания. Фото: www.poff.ee

О чем документальный фильм «Песня для Алексис»: о безнравственности или проблемах толерантности? Ответы на этот вопрос оказались диаметрально противоположными.

На фестивале детских и молодежных фильмов Just Film, проходившем в рамках кинофес-тиваля «Темные ночи» был показан американо-датский фильм «Песня для Алексис». Фильм уже отправлен назад в США, так что посмотреть его у нас уже не удастся. К событиям почти уже месячной давности нас возвращает жалоба жительницы Таллинна.

Вот рассказ Дианы, которая попала на этот фильм вместе со своим ребенком почти случайно.

«Соседка спросила, есть ли у меня время пойти в кино. В школе у ее сына раздавали билеты в связи с празднованием Дня гражданина, а сам он пойти не может. Мы с восьмилетним сыном сразу согласились. Примерно к середине фильма стало ясно, что его главный герой – милый молодой человек, который встречается с девочкой, оказывается, перенес операцию по смене пола. Причем с согласия мамы, которая эту операцию и финансировала. В доме этого транссексуала стоит фотография симпатичной девочки, а теперь эта девочка – по достижении 18 лет – стала мальчиком.

Примерно в середине фильма эта пара молодых людей отправляется в секс-шоп, чтобы купить искусственный пенис. Все это показывали крупным планом, так что не понять было невозможно. В этот момент я решила, что с нас хватит, и мы с сыном встали и вышли. Из зала уходили многие, не только мы. Ребенок, конечно, заинтересовался последней сценой и стал спрашивать, что же такое купили молодые люди. Мне пришлось сказать, что это такая шутка, прикол. Соседка была в шоке от нашего рассказа».

Женщину больше всего возмущает то, что на билете не было никаких возрастных ограничений, и на входе в кинозал никто не обратил внимания, что она пришла с ребенком: «На сайте PÖFF я тоже не нашла описаний, о чем же действительно этот фильм. Непонятно, зачем школьникам такое „просвещение”».

Максим Рогальский, активист объединения «В защиту семьи и традиции», считает, что фильм с тематикой Дня гражданина уж никак не связан и является пропагандой транссексуальности.

«В последнее время к нам нередко обращаются люди с жалобами на факты демонстрации и пропаганды чуждых нам ценностей, – прокомментировал он эту историю. – Прослеживается тенденция: нам навязывают установки, не связанные с нравственностью, семьей, воспитанием детей. Ошибаются те, кто думает, что билеты в данном случае попали в руки школьников случайно, по чьей-то глупости. Cторонники гомоидеологии знают, чего добиваются. Разве на кинофестивале не было других фильмов? Более того, на пропаганду транссексуальности были затрачены деньги публичного сектора!»

Это безнравственно

«Как связан этот фильм с Днем гражданина? – возмущен он. – Мне кажется, что в этот день школьникам нужно было бы показывать фильмы о супружеской верности, многодетных семьях, например. Важно говорить молодежи о том, что если не будет здоровой семьи, не будет и государства. Потому что семья – ячейка общества».

«Повсюду идут разговоры о том, что пол можно выбирать, что нет гендерных ролей. К чему это ведет? Все больше укореняется мысль, что брак – это ненужная формальность, а развод стал банальным явлением. Эта безответственность не с неба упала. Получается, что государство финансирует сегодня безнравственность», – считает Рогальский.

Фильм о терпимости

Член правления PÖFF и руководитель фестиваля Just Film Микк Гранстрем подтвердил, что в сотрудничестве с Фондом интеграции и миграции «Наши люди» фестиваль отмечает День гражданина, устраи-

вая бесплатные сеансы для детей и молодежи и демонстрируя фильмы на актуальные и интересные для общества темы.

«В этом году мы показывали документальный фильм „Песня для Алексис”, главный герой которого – 19-летний музыкант Райан Кассата. Основные сюжетные линии охватывают отношения Райана с его первой любовью, девушкой Алексис, а также развитие его музыкальной карьеры.

Эта душевная и теплая картина рассказывает о личностном становлении. При этом фильм затрагивает и тему сексуальных поисков главного героя. Биологические аспекты смены пола остаются на заднем плане, их показывают мельком и через приз-му юмора. Фильм сосредоточен на человеческих отношениях. Очень важен в данном случае характер мамы Райана, которая поддерживает своих детей. Ей противопоставлена семья Алексис. Ее отец авторитарен, пытается вмешиваться в личные дела дочери, угрожает Райану.

Фильм говорит о том, что парень, даже немного странный на первый взгляд, может быть одаренным, заботливым и достойным любви человеком, обществом которого Алексис очень дорожит. Фильм демонстрирует – прежде всего, молодежи, – что у человека, не похожего на нас, такие же чувства, стремления, желания и потребности. Терпимость, толерантность и понимание других – это как раз те ценности, благодаря которым этот фильм связан с тематикой Дня гражданина. В рамках этого проекта фильм посмотрели 110 молодых людей», – объяснил Микк Гранстрем.

Почему фильм не имел возрастных ограничений? «Мы проводили для учителей встречу и рассказывали о фильмах, советовали, какие из них можно использовать на уроках. Мы даем учителям возможность заранее бесплатно посмотреть фильм, – рассказал Гранстрем. – Этот документальный фильм задуман для 14–18-летних. Just Film делит фильмы на четыре категории: детские, молодежные, программа уличной культуры и программа прав ребенка. „Песня для Алексис” – из категории программ для молодежи. В фильме нет ничего, о чем не стоило бы говорить или было бы неприятно смотреть. Мне кажется, что это очень хороший фильм, который для общества весьма поучителен».

Мир меняется

Врач-сексолог Владимир Вихляев считает, что проблема в данном случае – в индивидуальном восприятии.

«Операции по смене пола, о которых широкая публика стала узнавать из публикаций в прессе в начале – середине 1990-х, это не извращение, не прихоть пресыщенных богатеев. Это ошибка природы, – объясняет он. – Мужчина родился в теле женщины. Конечно, он ощущает себя ужасно. Но такое случается, и не так уж редко. И как с этим жить такому человеку? Просто раньше ничего с этим поделать было невозможно, люди мучились. Теперь делают операции».

Сказать, что жизнь такого человека сладка, можно лишь от незнания, заметил специа-лист. Он переносит ряд тяжелейших операций, постоянный прием гормональных средств и, в конце концов, продолжительность жизни у таких людей меньше. «Я думаю, что такие люди вправе рассчитывать на понимание и лояльность, – считает врач. – Невозможно перевоспитать такого человека, приказать: „А ты чувствуй себя женщиной!” Мир меняется. К счастью это или к сожалению – трудно сказать. А в том, что подростки увидят фильм, где главный герой сменил пол, я думаю, ничего страшного для их психики нет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх