Артемий Троицкий: жить в злобе и страхе – скучно и деструктивно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артемий Троицкий.
Артемий Троицкий. Фото: Jelena Rudi

Переехавший в Эстонию музыкальный критик и преподаватель ТЛУ Артемий Троицкий в интервью журналу «Плуг» ответил на вопрос, какие слабые и сильные стороны жизни в Эстонии он замечает на сегодняшний день.

"Моя семья и я ощущаем себя здесь хорошо и комфортно. Все то, что касается быта и окружающей среды, — очень нравится. Есть, конечно, проблемы с экономикой, но где их нет? Тем более, в Эстонии нефть не качают… Единственная болезненная тема, насколько я могу судить, — это эстонскорусские отношения. У меня лично никаких проблем пока не возникало, но разговоры я слышу постоянно. У эстонцев существует реальная боязнь российского вторжения — хотя, на мой взгляд, это преувеличенные страхи. Мне грустно, что многие эстонцы в силу исторического опыта, сложившихся стереотипов и ситуации на Украине относятся к русским весьма прохладно. Ведь переносить отношение к режиму на отношение к народу, его культуре — это несправедливо. От России и русских Эстонии никуда не деться, и нужно исходить из позитивистских предпосылок. И эта работа должна быть взаимной. У эстонцев накопились претензии, у русских накопились обиды, но на обиженных, как известно, воду возят. У меня нет конкретных рецептов, да и неэтично чужаку их предлагать, но вечно жить под грузом прошлого в злобе и страхе — скучно и деструктивно", - ответил на вопрос Троицкий.

Комментарии
Copy
Наверх