Генассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости судить в Гааге власти КНДР за геноцид своего населения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг КНДР.
Флаг КНДР. Фото: JASON LEE/REUTERS

В Совете Безопасности ООН впервые состоялось обсуждение вопроса о правах человека в КНДР, которое правозащитники назвали историческим. Предпосылкой к этому стало заседание Генеральной ассамблеи ООН, которое прошло 18 декабря.

На нем представители 116 государств проголосовали за резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Северной Корее, а также высказались за привлечение властей КНДР к международному суду. Однако резолюция, требующая санкций против руководства Северной Кореи, необязательна к исполнению, отмечает портал Newsru.com со ссылкой на агентство AFP.

В понедельник, 22 декабря, на обсуждении в Совбезе ситуации с правами человека в Северной Корее активнее всего звучал голос США. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что продолжающиеся в стране нарушения прав человека - "угроза для всего мира". Аналогичную позицию заняли представители Франции, Австралии и Великобритании.

Стоит отметить, что дополнительным поводом к росту напряженности отношений между США и КНДР стали события вокруг хакерской атаки на Sony Pictures, в проведении которой Америка обвиняет Северную Корею.Выступая с обращением о кибератаках КНДР, Обама заявил, что Соединенные Штаты ответят пропорционально. По его словам, у США "нет никаких данных, что Северная Корея действовала совместно с какой-то другой страной", хотя накануне сообщалось , что в организации атаки северокорейским кибертеррористам могли оказывать помощь Китай и Россия.

Возвращаясь к обсуждение вопроса в ООН, DW-World сообщает, что попытку снять вопрос с обсуждения снова, как и весной этого года, предприняли главные союзники КНДР - представители Китая и России, но остались в меньшинстве.

Комментарии
Copy
Наверх