Паэт: отказ Украины от внеблокового статуса означает новое сотрудничество с НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Pm

Решение парламента Украины об отказе от внеблокового статуса ясно указывает на выбранный вектор на сотрудничество с НАТО и ЕС, заявил депутат Европарламента Урмас Паэт.

"Очевидно, что в свете нынешней войны Украина не хочет оставаться одна," - заявил Паэт BNS, отметив, что такой выбор означает, что Украина берет направление на сотрудничество с НАТО и ЕС.

Паэт считает, что российская агрессия против Украины парадоксальным образом дает результат, обратный желаемому Россией. "Целью России было и остается остановить сближение Украины с ЕС, поскольку движение к членству в НАТО Украина прекратила еще в 2010 году. Однако результатом агрессии стало то, что Украина ускорила движение в направлении ЕС, а теперь аннулировала и нейтралитет, то есть вновь открыла сотрудничество с НАТО," - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх