Автор исполняющихся прогнозов предсказал новую протестную волну в РФ – из-за экономического кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в Москве 24 декабря 2011 года. Иллюстративное фото.
Акция протеста в Москве 24 декабря 2011 года. Иллюстративное фото. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Россияне больше не одобряют политические протесты, но могут поддержать волну выступлений из-за экономического кризиса, стремительно нарастающего в стране. Об этом говорится в новом исследовании бывшего президента российского Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева. Доклад «Мониторинг политических настроений россиян», составленный экономистом, который ранее с поразительной точностью предсказал массовые протесты 2011-2012 годов, будет представлен в среду в Комитете гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, сообщает РБК.

Исследование проводилось под руководством Михаила Дмитриева и социолога Сергея Белановского, также раньше работавшего в ЦСР, с 6 по 14 декабря среди 14 фокус-групп в Москве, во Владимире (типичном регионе европейской части РФ) и городе Гусь-Хрустальный Владимирской области (типичном депрессивном маленьком городке центральной России). Социологи, изучив настроения россиян, пришли к выводу, что общество перестало верить сообщениям официальных СМИ о ситуации внутри страны. Также выяснилось, что среди граждан РФ растут недоверие к системным партиям и скепсис по поводу внешнеполитических успехов страны.

 

Эксперты отмечают, что изменился объект социальной агрессии – теперь акцент с чиновников и мигрантов сместился на внешнего врага. Впрочем, негативное отношение к чиновникам и мигрантам осталось, поэтому при усилении экономических проблем эти две группы снова могут стать главной мишенью протестных настроений.

 

Согласно выводам доклада, большинство россиян доверяет официальным СМИ, прежде всего телевидению, но только когда речь идет об освещении внешней политики России, и поддерживает позицию Москвы в отношении украинского кризиса. Однако нарастание негативных тенденций в экономике заставляет их искать по этому вопросу альтернативные источники информации – в интернете и социальных сетях.

 

При этом деятельность президента РФ Владимира Путина одобряют 60-70 процентов москвичей и 80 процентов жителей провинции. По мнению социологов, единственным мотивом такого отношения к действующему президенту является отсутствие ему замены. Однако, заметили эксперты, в прежних опросах сильнее звучали положительные мотивы одобрения Путина.

Комментарии
Copy
Наверх