Россия требует у Франции либо «Мистралей», либо денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец типа «Мистраль».
Вертолетоносец типа «Мистраль». Фото: SCANPIX

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что вертолетоносцы "Мистраль", которые Франция строит для России, нельзя перепродать в другие страны, поскольку они сделаны под техническое задание российского ВМФ.

"На Балтзаводе [на Васильевском острове в Санкт-Петербурге] были построены кормовые части, мы работали на субподряде. В том числе - под создание этих кораблей. Там заложено наше оборудование. Вообще, в целом, эти два корабля, они становятся под исключительные технические задания российского военно-морского флота. Их нельзя использовать, перепродав третьим странам. Это просто технически невозможно", - сказал Рогозин телеканалу "Россия 24".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен в 2011 году. Планировалось, что первый корабль поступит на вооружение российского флота в текущем году. Однако из-за украинского кризиса президент Франции Франсуа Олланд приостановил процесс передачи вертолетоносца "до дальнейшего уведомления".

Российский вице-премьер подчеркнул также, что контракт должен исполняться, и в очередной раз пригрозил французской стороне штрафными санкциями. По словам Дмитрия Рогозина, это больше вопрос репутации Франции, а не России.

"Мы готовы эти корабли принять, - заявил Рогозин, - У нас обучены экипажи, подготовлено место базирование первого корабля. Если что-то изменится, тогда в бой вступят наши боевые юристы. Будем требовать опять же либо корабли, либо деньги".

18 декабря стало известно, что российские экипажи, подготовленные для вертолетоносцев класса "Мистраль", вернутся из французского порта Сен-Назер в Россию до Нового года.

Комментарии
Copy
Наверх