Опрос: жители Эстонии потратят на празднование Рождества в среднем 30 процентов месячного дохода

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Жители Эстонии потратят на рождественские покупки 30 процентов месячного дохода домохозяйства (примерно 290 евро), жители Литвы – 28 процентов (примерно 210 евро), а Латвии – в среднем 18 процентов месячного дохода домохозяйства (примерно 190 евро), показали результаты опроса, проведенного компанией «быстрых» кредитов Ferratum Group в 15 европейских странах.

В странах Восточной Европы на рождественские покупки жители потратят больше, чем в странах Западной Европы, показали результаты опроса. Больше всего денег на эти цели потратят жители Польши, Чехии, Словакии, Эстонии и Румынии.

 

Хотя все популярнее становится делать покупки в интернете, жители стран Балтии предпочитают традиционные места торговли. Рождественские покупки в интернете планируют лишь 11 процентов латвийских, 12 процентов литовских и девять процентов эстонских потребителей.

 

Активнее всего рождественские покупки в интернете делают жители Нидерландов (29 процентов), Германии (19 процентов) и Финляндии (17 процентов).

 

Латвийские потребители больше всего денег на Рождество тратят на покупку сладостей и деликатесов, игрушек, подарочных карт, одежды и косметики, литовские – игрушек, эстонские – книг.

 

Рождественское потребление в европейских странах связано преимущественно с покупкой подарков, а не услуг и путешествий.

 

Опрос проводился в Финляндии, Швеции, Нидерландах, Великобритании, Испании, Германии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии, в ходе него было опрошено около 1900 домохозяйств со средними нетто-доходами от 700 до 3000 евро в месяц, возраст респондентов – от 21 года до 65 лет, 57 процентов респондентов составили женщины.

Комментарии
Copy
Наверх