Минск: переговоры по Украине не начались вовремя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Захарченко.
Александр Захарченко. Фото: SHAMIL ZHUMATOV/REUTERS

Переговоры трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке Украины начнутся в Минске на час-полтора позже назначенного срока.

Предполагается, что к дипломатической резиденции в центре столицы Белоруссии добрались не все участники переговоров.

 

Как заявил накануне белорусский МИД, участники переговоров решили провести заседание в среду без общения с журналистами, и репортеры дежурят неподалеку от входа в дипрезиденцию.

 

Глава глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил журналистам, что ждет от нынешней встречи контактной группы договоренности об обмене пленными по формуле «всех на всех».

 

«Человеком, ответственным за обмен военнопленными, на Украине назначили Медведчука. Он отвечает за обмен. Мы надеемся на то, что получится обменять всех на всех», – сказал он.

 

Лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук известен также как кум президента России Владимира Путина.

 

По данным Службы безопасности Украины, по состоянию на 23 декабря из плена освобожден 1351 гражданин Украины, но еще сотни находятся в заложниках у сепаратистов.

 

Премьер Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду заявил, что чем раньше будут выполнены минские договоренности, тем быстрее украинская власть сможет восстановить контроль над регионами Донбасса и справиться с гуманитарной катастрофой.

Комментарии
Copy
Наверх