В СБУ заявления СКР по Boeing назвали «фейком»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося в Донецкой области.
Обломки самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося в Донецкой области. Фото: SCANPIX

Служба безопасности Украины отказались комментировать заявление Следственного комитета России о получении доказательств причастности украинского штурмовика Су-25 к крушению малазийского Boeing под Донецком.

В пресс-службе СБУ заявления российских следователей назвали «очередным фейком» и заявили, что удивлены «оперативностью» российского ведомства.

 

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в свою очередь, обвинил украинских коллег в бездействии.

 

«СБУ удивила наша оперативность? Мы-то как раз занимаемся расследованием: находим и анализируем доказательства уже несколько месяцев, в отличие от украинских и некоторых западных политиков. Нам до их оперативности далеко. Обломки пассажирского Boeing еще не успели коснуться земли, а они уже безапелляционно заявили, что сбили самолет ополченцы и Россия. Так что, как говорится, чья бы корова мычала», – заявил Маркин.

 

Ранее в СКР сообщили о допросе так называемого «секретного свидетеля», который в интервью газете «Комсомольская правда» сообщил о полетах штурмовиков Су-25, базировавшихся в районе Днепропетровска, в день катастрофы. Мужчина, имя которого не раскрывается, утверждал, что Boeing был якобы сбит украинским военным самолетом.

 

Украинские власти отрицают причастность к падению Boeing, утверждая, что малайзийский самолет был сбит из российского зенитного комплекса «Бук» пророссийскими сепаратистами на востоке Украины либо непосредственно российскими военными.

 

Россия, в свою очередь, последовательно отрицает участие в конфликте на востоке Украины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх