Библиотекарям очень сложно проводить забастовки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библиотека. Иллюстративное фото.
Библиотека. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Несмотря на низкую зарплату библиотекарей, забастовки им проводить очень сложно, поскольку скоординированности забастовщиков мешает подведомственность библиотек местным самоуправлениям.

«У нас самые разные работодатели. Мы все время между собой говорим, что такая раздробленность выгодна только работодателю. А вот для работников такая раздробленность нехороша», - сказала BNS Эду Неэмре из профсоюза Тартуской центральной городской библиотеки.

«Нам мешает подведомственность различным самоуправлениям. Mы, конечно, старались договориться и пригласить за стол переговоров союз городов и союзы самоуправлений, чтобы все обсудить вместе, но союз городов отказался категорически, заявив, что они не компетентны, что у них нет полномочий и они на переговоры не пойдут. С союзами самоуправлений некоторые переговоры велись, однако воз и ныне там, поскольку аргументы, которыми оперирует союз городов, отлично работают и в устах союзов самоуправлений», - сказала Неэмре, по словам которой сама организация забастовок тоже хромает — нет забастовочного комитета, не определено, что именно делать, если дело дойдет до серьезных вещей.

«Думаю, что если в этом году переговоры по зарплате результатов не принесут и дело с места не сдвинется, то TALO соберет уже созванные членские организации, а если ситуация ужесточится, то, очевидно, дела будут вестись на уровне TALO», - сказала Неэмре.

Как сказала Неэмре, она не представляет себе, чтобы члены профсоюза Тартуской городской библиотеки начали бы бастовать.

«Я считаю, что значение одной локальной забастовки может касаться зарплат одной конкретной библиотеки. Mоя личная точка зрения такова, что если уж дело дошло до забастовки, бастовать нужно так, чтобы земля дрожала, что будет означать, что культура заблокирована. Только в таком случае дело имеет смысл. А полузабастовки нет смысла проводить. Тогда можно просто пойти на митинг — а они и так уже проводились», - сказала Неэмре.

Комментарии
Copy
Наверх