Папа римский Франциск в рождественской речи призвал к миру на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Римский Франциск.
Папа Римский Франциск. Фото: SCANPIX

В традиционном рождественском обращении папа римский Франциск осудил конфликт на Украине.

Понтифик призвал украинцев "преодолеть напряженность, превозмочь ненависть и насилие и встать на новый путь братства и примирения".

Папа также выступил с призывом к миру, обращенным к жителям Ливии, Нигерии, Южного Судана и других африканских регионов.

В своем втором по счету послании Urbi et Orbi ("Городу и миру") Франциск напомнил о бедственном положении жертв вооруженного конфликта в Ираке и Сирии.

Франциск помолился за христиан, подвергающихся преследованиям со стороны джихадистов группировки "Исламское государство".

Как отметил понтифик, единоверцы Ближнего Востока "вместе с теми, кто принадлежит к другим этническим и религиозным группам, страдают от жестоких гонений".

Важность диалога

Папа заявил о важности возобновления диалога между израильтянами и палестинцами и осудил нападения боевиков Талибана в Пакистане.

Римский первосвященник упомянул в своей речи и жертв эпидемии Эболы в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, поблагодарив тех, кто "отважно помогал больным".

Ежегодное рождественское обращение папы на площади Святого Петра в Ватикане слушали десятки тысяч паломников и туристов.

В канун Рождества Франциск неожиданно позвонил беженцам в лагерь близ города Эрбиль в иракском Курдистане.

Понтифик призвал беженцев, которых боевики группировки "Исламское государство" вынудили покинуть свои дома, не падать духом, добавив, что он всем сердцем с ними.

Во время мессы Навечерия Рождества в соборе Святого Петра Франциск также призвал верующих с сочувствием относиться к родным и близким.

Комментарии
Copy
Наверх