Рейсов на новогодние праздники в Эстонию из России забронировано меньше, чем в прошлом году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы в Таллинне.
Туристы в Таллинне. Фото: Martin Ilustrumm

Рейсов на новогодние праздники в Эстонию из России забронировано меньше, чем в прошлом году, а численность останавливающихся в отелях Эстонии туристов из России снижается в течение уже более полугода.

По словам главного специалиста службы торговли Министерства экономики и коммуникаций Мартти Кальвика, для предприятий гостиничного сектора Эстонии российский рынок занимает третье место после финских туристов.

По итогам первых 10 месяцев года внутренние туристы как в прошлом, так и в этом году составили среди постояльцев отелей 32, финские – 29, а российские – 11 процентов.

«Снижение российского рынка в этом году для гостиничного сектора компенсировано, прежде всего, ростом внутреннего туризма, а также увеличением числа туристов из Германии, Латвии и из более отдаленных стран», - сказал Кальвик агенству BNS.

По словам Кальвика, численность останавливающихся в отелях Эстонии туристов из России снижается в течение уже более полугода.

«Если в первом квартале общее число клиентов гостиничных предприятий выросло на 5 процентов, то во втором квартале снизилось на 7, в третьем – на 10 процентов, а в октябре – уже на 18 процентов», - поведал Кальвик, отметив, что в Латвии и Литве снижение несколько большим, а в Финляндии – значительно большим.

Как сказал Кальвик, и в новому году следует ожидать снижения численности российских туристов из-за того, что рубль ослабел, в связи с чем покупательная способность россиян уменьшилась.

«Представители туристических фирм прогнозируют, что падение может достичь 20-30 процентов, что несколько больше, чем в последние месяцы. В настоящий момент можно сказать, в гостиничном секторе ситуация с российскими туристами разная в зависимости от конкретной направленности и торговой политики предприятия», - добавил Кальвик.

Комментарии
Copy
Наверх