Филиппинская полиция признала свои ошибки при штурме автобуса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спецподразделение готовится штурмовать автобус.
Спецподразделение готовится штурмовать автобус. Фото: SCANPIX

Руководство филиппинской полиции признало, что во время операции по освобождению заложников, захваченных в Маниле, были допущены грубые ошибки, сообщает AFP.

Глава манильской полиции Леокадио Сантьяго пообещал, что будет проведено тщательное расследование.

Автобус, в котором находились 25 человек, в том числе туристы из Гонконга, был захвачен в Маниле 23 августа бывшим сотрудником полиции 55-летним Роландо Мендосой, который требовал восстановления в должности.

Переговоры с Мендосой привели к тому, что преступник отпустил девять заложников, однако затем полиция взяла автобус штурмом, во время которого Мендоса убил восемь человек и был застрелен сам. Еще двое пассажиров автобуса получили тяжелые ранения.

Действия правоохранительных органов Филиппин во время операции по освобождению заложников резко осудили власти Гонконга и Китая. Сами руководители филиппинской полиции сразу после того, как стало известно о гибели заложников, частично возложили вину за произошедшее на телеканалы, транслировавшие происходящее у захваченного автобуса в прямом эфире.

Комментарии
Copy
Наверх