Экономический кризис сократил число медицинских исследований в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства
Лекарства Фото: Panther Media/Scanpix

В последние годы в Эстонии стало уменьшаться число клинических лекарственных исследований, то есть, проектов, в рамках которых на добровольцах испытывают новые препараты для лечения.

Как отмечает Postimees, если до экономического кризиса в Эстонии в год проводили по 80-90 исследований, то в 2011 году их число сократилось до 57, в 2012 вновь выросло до 92, но в последние два года только уменьшается.

По оценке главы Союза производителей лекарств Эстонии Рихо Тапфера, подобная тенденция может нанести ущерб стране, поскольку речь идет об экспорте услуги здравоохранения, которую оказывают в Эстонии и которая привлекает деньги из-за рубежа.

Это инвестиция, помогающая сэкономить средства страховой медицины, а также открывающая возможность заработков и квалифицированным врачам в Эстонии.

Тапфер отметил, что в Эстонии обычно проводят клинические исследования с участием тех пациентов, которые и так нуждаются в лечении, поэтому в жизни этих людей в ходе исследования ничего особенно не меняется.

Что касается сопутствующих лечению рисков осложнений, то, по словам Тапфера, в медицине действует принцип, в соответствии с которым достигаемая в ходе исследования польза перевешивает возможные риски.

Комментарии
Copy
Наверх