Песков: поставки на Украину угля без предоплаты – добрая воля Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков (справа).
Дмитрий Песков (справа). Фото: SCANPIX

Поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация доброй воли президента РФ Владимира Путина для оказания реальной поддержки украинскому народу. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Он подтвердил сообщения украинской стороны о начале таких поставок.

«Президент Путин, несмотря ни на что, как он сам неоднократно заявлял, в самые трудные моменты никогда не отказывается от своей последовательной линии на поддержку народа Украины и оказание не эвентуальной, а реальной помощи в трудные времена и действительно, накануне, с учетом критической ситуации с энергообеспечением, Путиным было принято решение о начале этих поставок, невзирая на отсутствие предоплаты, что является условием для их осуществления», - сказал Песков.

«Это является последовательной демонстрацией политической воли президента Путина к оказанию реальной поддержки украинцам, особенно в преддверии Нового года», - подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства.

Ранее в эфире телеканала «Россия-24» о решении начать поставки угля сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

«500 тысяч тонн угля мы будем поставлять из России, и, возможно, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, то еще дополнительно 500 тыс. тонн. То есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц мы готовы поставлять на Украину, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают в стране», - сказал он.

По словам вице-премьера, решение о поставках российского угля принято по просьбе украинского руководства. Энергоносители будут поставляться на Украины на льготных условиях - по внутренним российским ценам.

Козак выразил надежду, что эти поставки помогут решить проблемы энергообеспечения Крыма.

В субботу сообщение о начале поставок российского угля на Украину появилось на сайте Минрегиона Украины, однако в дальнейшем оно было снято под предлогом того, что сайт взломали неизвестные. Отмечалось, что «пресс-служба министерства не публиковала такой информации ни от своего имени, ни от имени других пресс-служб и лиц».

Тем не менее, на сайте президента Украины до сих пор вывешен текст, в котором отмечается, что Украина начала получать из-за рубежа уголь и электроэнергию, что позволит обеспечить устойчивую работу электростанций и повысить качество работы энергетической системы Украины. Правда, в тексте не указано, откуда осуществляются эти поставки.

Комментарии
Copy
Наверх