Ведомства не станут расследовать обстоятельства происшествия в аэропорту Таллинна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Департамент авиации и центр воздушной безопасности не станут расследовать обстоятельства инцидента с самолетом компании Ryanair в минувший понедельник на летном поле Таллиннского аэропорта, поскольку не считает его достаточно опасным происшествием, сообщила в субботу газета Postimees.

В понедельник вечером прилетевший из Милана в Таллинн самолет фирмы Ryanair Boeing 737-800 попытался совершить посадку, не дождавшись, пока полосу не покинет только что приземлившийся самолет компании Flybe ATR 72. Самолет Ryanair прервал приземление и столкновения не произошло.

Руководитель отдела управления полетами Юллар Салумяэ во вторник в интервью телеканалу ТВ 3 сказал, что пилот самолета Ryanair должен был не приземляться, а совершить повторный круг над Таллинном. «Мы пока не можем однозначно утверждать, что борт Ryanair нарушил инструкции и не пошел на повторный круг, поскольку этот повторный круг это, что требует от самолета определенного времени, пока он вновь наберет скорость и высоту», - пояснил Салумяэ.

Вопреки слухам в социальных сетях о том, что это была крайне опасная ситуация, Салумяэ заверил, что даже если бы самолет Ryanair и совершил бы посадку, никаких трагических последствий не было бы.

Пресс-секретарь департамента авиации Рийна Мульд в интервью Postimees добавила, что ведомство знает об этом инциденте, но, скорее всего, специального расследования проводит не станет, поскольку это был не настолько опасный инцидент.

В тоже время, Салумяэ во вторник сообщил, что предприятие АО Lennuliiklusteenindus начало внутреннее расследование происшествия.

Комментарии
Copy
Наверх