Школы и в январе собирают с родителей полную стоимость обедов гимназистов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный обед.
Школьный обед. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

Несмотря на то, что в госбюджете 2015 года утверждены средства на дотирование школьных обедов в гимназических классах, столичные школы за питание гимназистов в январе по-прежнему собирают с родителей полную сумму уплаты, сообщила в субботу газета Postimees.

«Поначалу платим полную сумму, поскольку официального документа о дотировании мы еще не получили. Как только поступит конкретная информация, оказывающая услуги питания фирма сделает перерасчет задним числом», - ответил представитель Мустамяэской гимназии на вопрос, почему и в январе с каждого гимназиста берут за школьные обеды 26,8 евро.

Таким же был ответ и от Таллиннской реальной школы.

Газета напомнила, что Рийгикогу 10 декабря утвердил госбюджет 2015 года, в котором прописано, что право получать бесплатные обеды с нового года появится и у гимназистов. В пересчете на каждого гимназиста в госбюджете предусмотрены 136,5 евро в год на бесплатные обеды.

В беседе с консультантом Министерства образования Ассо Ладва газета выяснила, что соответствующее распоряжение правительства о распределении средств местным самоуправлениям еще не подписано, однако, по словам Ладва, местные самоуправления в любом случае и в достаточном объеме уже знают, как и в каком объеме будет организовано финансирование обедов гимназистов в следующем году.

Комментарии
Copy
Наверх