Tallink Grupp не видит необходимости привлекать новые суда под эстонский флаг

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский национальный флаг. Иллюстративный снимок.
Эстонский национальный флаг. Иллюстративный снимок. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Судовой концерн Tallink Grupp не видит необходимости привлекать новые суда под эстонский флаг, скорее, есть теоретическая возможность выведения и нынешних судов из-под флага Эстонии.

«Флаг — это признак государства, свидетельство интереса государства к морскому делу. Сегодня мы не видим, чтобы в Эстонии в этой сфере происходили бы изменения, позволяющие привлечь больше судов под эстонский флаг», - сказал в интервью BNS заместитель председателя правления Tallink Андрес Хунт.

«Присутствие под эстонским флагом не дает какого-то особого эффекта. В то же время, Финляндия, Швеция, Латвия оказывают поддержку судам под своими флагами, так что нам, теоретически, можно было бы перевести свои суда под их флаги», - отметил Хунт.

По его словам, предприятие хотело бы обслуживать клиентов на их языке — финском, шведском, эстонском или латышском.

С другой стороны, государство могло бы больше сделать во имя того, чтобы привлечь суда под свой флаг. Хунт напомнил, что в Эстонии есть дотация для грузовых судов, но у страны нет своего грузового флота.

«Когда сегодня у нас грузовое судно работает на линии Палдиски-Каппельшер, на судне так называемые пассажирские места предназначены для водителей грузовиков, но при этом все равно речь идет о грузовых перевозках, но чисто формально государство в этом не заинтересовано, - сказал Хунт. - У нас есть все необходимые регуляции, но только средства из госбюджета не поступают».

Комментарии
Copy
Наверх