Украина хочет покупать электроэнергию у России по внутрироссийским ценам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЛЭП. Иллюстративный снимок.
ЛЭП. Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Украинские власти готовы безотлагательно заключить соглашение с российской стороной о поставках в страну электроэнергии с рынка РФ по внутрирыночным ценам России, сообщило в воскресенье Минэнерго Украины. Накануне о возможности такого соглашения заявил вице-премьер Козак, а после Кремль заверил, что поставки возможны даже без предоплаты, передает Newsru.com.

В сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, отмечается, что в субботу российские СМИ со ссылкой на зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака сообщили о готовности российской стороны поставлять Украине электроэнергию с энергорынка России на льготных условиях.

«Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 гривну за 1 МВт», - цитирует Минэнерго "Интерфакс".

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил о готовности поставлять электричество «в объеме 9 миллиардов киловатт часов» и до 1 млн. тонн угля ежемесячно. За 2013 год потребление электричества на Украине составило около 147 миллиардов киловатт-часов. Козак выразил надежду, что это поможет также решить проблемы энергообеспечения Крыма, хотя на бумаге это пока не прописано: «Тем не менее, под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы».

Комментарии
Copy
Наверх