Георгий Данелия отмечает 80-летие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Данелия
Георгий Данелия Фото: kinogildia.ru

Знаменитый российский режиссер Георгий Данелия сегодня отмечает свое 80-летие. По такому случаю его поздравил президент России Дмитрий Медведев.

"Ваш яркий талант в полной мере проявился в кинематографе. Благодаря высочайшему режиссерскому мастерству - Вам удалось создать на экране запоминающиеся образы. Заставить публику искренне сопереживать героям. Ваши картины, среди которых известные и любимые миллионами зрителей "Я шагаю по Москве", "Мимино", "Кин-дза-дза!" и другие - отличает глубина и лиризм, тонкая сатира и новый взгляд на хорошо знакомые житейские ситуации", - говорится в поздравительной телеграмме президента, которую цитирует пресс-служба Кремля.

Известность пришла к режиссеру в 1963 году, после выхода на экраны комедийной мелодрамы "Я шагаю по Москве", одну из главных ролей в которой сыграл юный Никита Михалков. Критики причисляют этот фильм к классике мирового киноискусства.

Он поставил такие ставшие классикой фильмы, как "Не горюй!" (1969), "Афоня" (1975), "Мимино" (1977), "Осенний марафон" (1979), "Кин-дза-дза" (1986), "Паспорт" (1990). В 2000 году, после долгого перерыва, режиссер снял фильм "Фортуна" и начал работу над анимационным фильмом по мотивам комедии "Кин-дза-дза".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх