В Эстонии так и не смогли вычислить фальсификатора документов фонда ВЭБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы Фото: Peeter Langovits / Postimees

Прокуратура не выявила автора и происхождение представленных следственной комиссии по ВЭБ-фонду поддельных документов.

При этом, как пишет Rus.ERR  со ссылкой на Postimees, прокуратура считает, что представивший комиссии документы бывший директор Банка Эстонии Вахур Крафт должен был быть в курсе подделки.

Служба новостей «Радио 4» уточняет следующее: несмотря на то, что в процессе делопроизводства по делу о фонде ВЭБ было выявлено использование поддельных документов бывшим директором Банка Эстонии Вахуром Крафтом, по оценке прокуратуры, целью этих действий не было избавиться от ответственности. Поэтому уголовное дело было закрыто в связи с отсутствием основания для его ведения.

Напомним, ранее спецкомиссия Рийгикогу по расследованию дела о фонде ВЭБ заказала экспертизу документов, которая выявила, что Банк Эстонии не выставлял никаких требований российскому фонду ВЭБ в 1995 году. Как выяснилось, тогдашний глава Центробанка Вахур Крафт поставил свою подпись на поддельных документах о возмещении денежных требований по капиталам эстонских предприятий, находившихся в российском банке.

Комментарии
Copy
Наверх