Супругу российского президента Светлану Медведеву наградили почетным гражданством Канн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первая леди России Светлана Медведева.
Первая леди России Светлана Медведева. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Первая леди России Светлана Медведева стала почетным гражданином знаменитого города Канн. На днях на юге Франции тринадцатый Фестиваль российского искусства проходит под патронажем супруги президента РФ.

Решение о присуждении Медведевой почетного диплома принял муниципалитет Канна, а церемонию награждения вел мэр города Бернар Брошан. Он поблагодарил Медведеву за ее вклад в проведение в Канне Фестиваля российского искусства. Как заметил мэр, отношения Франции и России насчитывают столетия и во многом основываются на культурных связях, пишет Kleo.ru.

Ранее, на открытии мероприятия, Светлана Медведева отметила, что российский фестиваль во Франции поможет народам двух стран «вновь ощутить духовную близость».

По словам Медведевой, которая часть своего выступления произнесла на французском языке, программа фестиваля отличается «особым богатством и разнообразием».

Супруга президента РФ особо отметила сердечную атмосферу, с которой жители Лазурного Берега принимают фестиваль российского искусства. «Это символ нашей дружбы, - добавила она. - В России с такими же добрыми чувствами относятся к Франции».

На протяжении пяти дней жители и гости Лазурного Берега могут знакомиться с достижениями российской культуры в самых разных жанрах. Главные звезды фестиваля – мастера сцены и художественные коллективы из Санкт-Петербурга. В частности, молодые солисты Мариинской оперы, театр балета Бориса Эйфмана, ансамбль Ленинградского военного округа.

Также первая леди России помимо прочего приняла участие в памятных мероприятиях по случаю дня освобождения города от фашистов.

Экспозиция Государственного музея-заповедника «Павловск» позволяет проследить историю связей российского и западноевропейского искусства. Выставка «Окно в Россию» представляет страну глазами молодых художников из 30 регионов страны.

Комментарии
Copy
Наверх