Президент Банка Эстонии: кризиса в еврозоне больше нет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ардо Ханнсон.
Ардо Ханнсон. Фото: SANDER ILVEST/

Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон в интервью газете Postimees заявил, что кризиса в еврозоне больше нет, хотя налицо и много серьезных проблем.

«Многие из этих проблем действительно серьезные – то, как ускорить экономический рост, и то, как усилить чувство уверенности. Однако можно ли говорить, что эти проблемы равновелики кризису – я не совсем уверен», - сказал руководитель эстонского Центробанка.

Нынешнюю ситуацию Ханссон назвал сложной, так как показатели роста остаются относительно скромными, неоднородными и несколько хрупкими.

По его словам, самый слабый компонент оживления экономики – очень маленькие объемы инвестиций. «Частично это обусловлено тем, что сейчас в Европе еще остаются незадействованные возможности производства. Предприятия думают, стоят ли инвестировать, если часть машин простаивает», - отметил Ханссон.

Второй причиной Ханссон назвал чувство уверенности, дефинировать которое очень трудно, но определить легко. «Поскольку внутренний и внешний спрос не начинает последовательно расти, то многие предприниматели говорят – подождем еще. У очень многих предприятий денег много, но они не занимаются инвестициями», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх