В рекордной цене на электричество виноват холод

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЛЭП. Иллюстративное фото.
ЛЭП. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

Сегодня на эстонском и финском рынках цена на электричество достигла рекордной отметки за год и составила более 200 евро за мегаватт-час, пишет Majandus24.ee.

По словам торгового руководителя Nord Pool Spot в странах Балтии и Скандинавии Сами Оксанен, рекорд возник из-за нескольких причин: холодной погоды, остановки работы на некоторых электростанциях и уменьшения мощности кабеля между Швецией и Финляндией.

«Основной причиной для увеличения цены  стала холодная погода.  Как в Финляндии, так и  в Эстонии потребление электричества выросло на 20 процентов по сравнению с предыдущими днями», - сказала Оксанен. 

«В то же время на треть уменьшилась мощность кабеля между Швецией и Финляндией», - добавила Оксанен. 

По словам Оксанен, также остановлено производство энергии на нескольких электростанциях в Эстонии и Финляндии. «Эстонские электростанции снова начнут работу предположительно 31 декабря или 1 января», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх