Новогодние приключения: встретить Новый год можно и дома, и на свежем воздухе

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рождественские игрушки на ярмарке на Ратушной площади.
Рождественские игрушки на ярмарке на Ратушной площади. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Встретить Новый год можно и дома, и на свежем воздухе. Все зависит от погоды и от вашего желания.

Симпатичный гость нашего издания – главный специалист отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства Ирина Свидлов. По долгу службы она имеет самое непосредственное отношение к празднованию Нового года, так как занимается продвижением Таллинна на восточном туристическом рынке как места для зимнего отдыха и проведения новогодних праздников. Мы попросили ее ответить на несколько вопросов. Для начала нас интересовало, что, с ее точки зрения, было самым главным в уходящем году.

И вот что она ответила: «Непредсказуемость – вот, пожалуй,  основная отличительная черта нынешнего новогоднего сезона: обычно в декабре- январе таллиннские гостиницы были заполнены россиянами. В этом отношении последние 5-6 лет были для Таллинна очень стабильными: встреча Нового года в Таллинне стала своеобразным брендом, который работал уже сам по себе. Россияне, один раз побывавшие в нашей средневековой зимней сказке, делились своим восторгом с друзьями-родственниками, а наши аналитики не менее радостно демонстрировали нам растущую кривую статистических рапортов.

Один из определяющих факторов, влияющий на туристический рынок в этом году, – это высокий курс валют. Высокий и нестабильный. Россияне, скорее всего, будут пересматривать направления новогоднего отдыха, и делать это в пользу ближнего зарубежья или, возможно, внутреннего туризма. В случае ближнего зарубежья, конечно, Таллинн и Эстония имеют все преимущества – мы россиянами востребованы и любимы. Кто же не хочет побывать в зимней сказке?!»

А как советует нам с вами встретить Новый год Ирина Свиблов как жительница Таллинна? «Новый год – праздник противоречивый: с одной стороны – семейный, и предполагает встречу дома, среди своих. С другой стороны – это праздник веселый, шумный и обязательно с фейерверками, что предполагает встать из-за накрытого стола и куда-нибудь отправиться. Вот именно в этом году я советую куда-то выбраться с семьей и близкими друзьями, попробовать что-то изменить в устоявшихся традициях, тем более что предложений по встрече Нового года очень много и очень разных – от тихого ужина в ресторане до шумного костюмированного праздника где-то на исторической мызе».

Сама Ирина Новый год встречает обязательно всей семьей, но не обязательно у себя дома: «Конечно, проходит ли эта встреча в Таллинне или в другой стране, у себя дома или в гостях, – это всегда хлопоты. Поэтому моя заветная мечта – хотя бы раз в жизни  встретить Новый год так, как его любит встречать  моя сестра: перед телевизором, в пижаме и, пренебрегая всяким этикетом, наворачивать красную икру ложкой прямо из банки!»

Комментарии
Copy
Наверх