В Риге поставили спектакль о палаточном городке и демонстрации возле здания правительства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палаточный городок. Иллюстративное фото.
Палаточный городок. Иллюстративное фото. Фото: Lamzin Vladimir/ITAR-TASS

25 августа в Риге, в театре «Дайлес» состоится премьера одноактной драмы «Бривибас, 36», посвященной жителям палаточного городка возле Кабинета министров Латвии.

Постановка основана на реальных событиях и конкретных фактах. Прототипы героев – реальные люди, прожившие полгода в палатках в центре Риги, пишет LifeNews.lv.

Напомним, что палаточный городок стоял под окнами здания правительства Латвии с 30 ноября 2009 года. 26 июля 2010 года его снесли. До последнего времени в городке проживал только один человек – безработный инвалид Юрис Лапшинский. Днем к нему присоединялись еще два человека – ГригорийФедькин и Александр Тихонов. Все трое протестовали против экономической политики правительства страны, которое было вынуждено пойти на значительное сокращение социальных выплат из-за последствий мирового финансового кризиса.

«Полгода они просто жили рядом с нами, у всех на виду, на бульваре Бривибас, 36, рядом с Кабинетом министров. Каждое время требует своих героев. И это вызов – «поставь палатку!» Хотя бы в своих собственных мыслях», - говорят создатели спектакля.

Режиссер спектакля – Лаура Гроза, роли исполняют молодые актеры Артур Дицис, Дайнис Грубе и Кристап Расимс. Именно актеры и режиссер и являются инициаторами создания постановки.

Комментарии
Copy
Наверх