Письмо читателя: почему государство не защищает от колебания цен на электричество?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка. Иллюстративное фото.
Лампочка. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Читатель, услышавший в автобусе разговор двух пожилых женщин, написал в редакцию письмо, где задается вопросом, почему государство не защищает жителей от колебания цен на электричество.

«Сегодня в автобусе услышал разговор двух пожилых дам. У одной из них был заготовлен дома термос с кипятком, чтобы в течение дня приготовить себе чашечку кофе. Женщина добавила, что не хочет включать сегодня ни один электроприбор.  Финальной точкой для меня стала радость женщина, что она купила нужные лекарства до того, как ей придется оплатить счета за декабрь. По профессии я провизор и поэтому мне было больно слышать подобный разговор. Знаю, до чего может довести человека пауза в лечении», - пишет читатель.

«В случае с лекарствами государством установлен потолок, который контролирует цены на каждый препарат, таким образом, у жителей есть возможность покупать более дешевые лекарства. В случае с электричеством такого потолка нет, и мы не защищены от повышения цен.  Насколько я понимаю Eesti Energia  - это государственное предприятие. Почему же государство не защищает людей от ценовых колебаний на рынке электроэнергии? Как вышло так, что один свободный рынок можно регулировать, а другой нельзя?», - пишет читатель. 

«Надеюсь, что утренний разговор двух дам был единичным случаем случайного испуга», - подытожил он в  своем письме.

Комментарии
Copy
Наверх