Россия отрицает нарушение своим самолетом границы Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радар.
Радар. Фото: Toomas Huik

В Минобороны России в понедельник опровергли сообщения о нарушении самолетом ВВС России воздушного пространства Эстонии.

"25 декабря 2014 года военно-транспортный самолет Ан-72 Минобороны России совершал плановый полет из Санкт-Петербурга в Калининградскую область. Полет проходил по установленному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами, без нарушения границ воздушного пространства Эстонии и других государств", - сообщили агентству Интерфакс в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны России.

Как ранее сообщалось, в главном штабе Сил обороны республики BNS утверждали, что российский самолет "Ан-72" на минуту нарушил воздушное пространство Эстонии.

По данным штаба, в четверг в 17.25 близ острова Вайндлоо в Финском заливе самолет ВВС России Ан-72 без разрешения вторгся в воздушное пространство Эстонии.

Самолет находился в воздушном пространстве Эстонии в течение одной минуты и углубился в воздушное пространство на 1,2 морских мили. Транспондер у самолета был включен, экипаж представил план полета, в соответствии с которым воздушное судно должно было лететь только в международном воздушном пространстве.

МИД Эстонии во вторник утром вызовет посла России в Эстонии Юрия Мерзлякова, чтобы вручить ему ноту протеста.

Комментарии
Copy
Наверх