Свен Миксер: Эстония должна быть готова при необходимости увеличить расходы на оборону

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cвен Миксер.
Cвен Миксер. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Эстония должна быть готова при необходимости увеличить свои расходы на оборону, считает министр обороны Свен Миксер.

«Я считаю, что мы должны быть готовы на тот случай, если это окажется необходимым, серьезно рассмотреть возможность повышения процента расходов от ВВП на оборону, но я не верю, что это возможно в большом объеме и за счет других расходов», - сказал Миксер в интервью BNS.

«Мы уже приняли госбюджет, в котором почти 2,05 процента, то есть, немногим более двух процентов отведено на оборону. За этими деньгами — понимание того, что реальное присутствие союзников в Эстонии настолько важно для нашей обороны, что мы должны для этого выделять средства», - отметил министр.

«Я не хочу сказать, что это предел, но на сегодня это оптимальная граница, которая позволяет нам при этом реализовать и наши собственные долгосрочные планы в сфере обороны», - добавил Миксер.

По оценке министра, объемы расходов Латвии и Литвы сейчас не на достаточном уровне. «То, что расходы на оборону в Латвии, Литве и ряде других стран НАТО очень далеки от требуемых двух процентов ВВП, несомненно, было большой проблемой и не могло не сказаться на обороноспособности, - отметил Миксер. - В то же время, позитивно то, что на саммите НАТО в Уэльсе премьер-министры и президенты впервые приняли совместное обещание двигаться к этим двум процентам во всех странах альянса, где эти расходы сейчас меньше. Позитивно и то, что наши южные соседи — Латвия и Литва весьма решительно на внутригосударственном уровне взялись за выполнение этого обещания».

Миксер выразил надежду и уверенность, что Латвия и Литва серьезно отнесутся к этому и достигнут желаемой цели как можно скорее.

Комментарии
Copy
Наверх