Ирина Токарева: о чем мы не говорим за столом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

Накануне Нового года  не принято, да и не хочется думать о неприятных вещах. Принято готовиться к празднику, накрывать столы и поднимать тосты за то, что «завтра будет лучше, чем вчера».

На прошлой неделе нарвитяне, которые любят отмечать всяческие праздники, как свои, так и лютеранские, накрывали столы неоднократно – благо выходные были длинными. И вот на одном из таких застолий, в котором я тоже приняла участие, подошел ко мне мой родственник, молодой человек тринадцати с половиной лет, и неожиданно спросил: «А ты знаешь, почему произошел обвал рубля?»

Оказалось,  что с некоторых пор мой семиклассник увлекся чтением новостей в интернете, но не все в них понимал. И мы поговорили об обвале рубля, о падении цен на нефть и о том, как это негативно отразится на экономике Ида-Вирумаа, а также о том, что можно было бы сделать для улучшения ситуации. Но остальные гости не одобрили скучную тему нашей беседы. И в очередной, наверное, тысячу первый раз я услышала: мол, к чему это? Пусть об этом думают те, кому полагается и от кого это зависит. А мы не хотим: просто будем жить и радоваться, и пусть все идет, как идет.

Милые люди мои знакомые, но они давно определились: газеты следует покупать ради гороскопов, кроссвордов, рецептов и полезных советов. И, конечно, ради статей, где кого-нибудь или что-нибудь вкусно, долго и красиво обругивают. При этом многие местные события, определяющие наше будущее и на ход которых мы в какой-то мере действительно могли бы повлиять, часто проходят почти незамеченными.  

Практически каждому есть что сказать на расхожие темы: будь то украинские события, противостояние России и Запада, интеграция, языковая инспекция,  гимназическое образование на эстонском языке для русских школьников – повод для критики всегда найдется.  Но досадно, что лишь некоторых вдумчивых читателей волнует, что будет в ближайшие годы со сланцевой промышленностью или откроют ли в Нарве государственную гимназию для русских детей.

Есть приписываемая Леонардо да Винчи притча о паучке, который забрался в дверной замок и радовался, что внутри уютно и безопасно, пока не пришел хозяин дома и не вставил в замок ключ. Жаль паучка, ему не хватило для счастья сведений о мире в целом и о дверных замках в частности. А если бы паучок принципиально решил: раз я такой маленький и от меня ничего не зависит – не буду задумываться ни о чем сложном, и пусть все идет, как идет. Кто бы тогда был виноват в том, как сложилась его судьба?

Комментарии
Copy
Наверх