На восточной границе Эстония установит мобильные контрольные установки стоимостью около 70 000 eвро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
КПП в Нарве.
КПП в Нарве. Фото: Liis Treimann

МВД Эстонии приняло решение профинансировать из средств Фонда внешней границы Европейского Союза дополнительные проекты, в рамках которых будет повышена эффективность охраны восточной границы и в числе прочего будут установлены мобильные контрольные установки стоимостью около 70 000 eвро.

Как пояснил министр внутренних дел Ханно Певкур, поскольку на территории Шенгенского пространства отменен контроль на внутренних границах, безопасность на внешней границе касается всех других государств, сообщили BNS из МВД.

Главная цель используемых из Фонда внешней границы Европейского Союза денежных стредств - обеспечить целостный, единый и эффективный контроль всей внешней границы. «Крайне важно,что мы сможем наряду с вложением средств в укрепление границы внести также вклад в улучшение ее охраны и получивше субсидирование из средств ЕС проекты существенно повысит эффективность охраны границы,“- сказал Певкур.

Финансирование получит проект, по которому мобильные контрольные установки будут размещены на кордонах на эстонско-российской границе. Общая стоимость этого проекта составляет 69 848 евро, из которых европейский фонд внесет 52 386 евро. Кроме того, будет поддержан проект по установке конструкции мониторинга пересохшего русла реки Нарвы и установке на крепости Германа в Нарва камер наблюдения за участками границы, стоимость этого проекта составит 130 000 евро, из которых европейский фонд выделит 97 500 евро.

Будет обновлено программное обеспечение и оснащение мониторинга на Чудском озере, стоимость этого проекта составит 75 000 евро, 56 250 eвро из этой суммы поступит из Фонда внешней границы ЕС.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в министерстве внутренних дел Эстонии, большая часть средств для этого выделяются из фонда внешней границы Европейского союза, предназначенного для финансирования дополнительных проектов по охране границ ЕС.

На 2007-2013 годы по программам союзных стран и на уровне ЕС было выделено почти 1,9 млрд евро., в том числе на программы Эстонии чуть более 27 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх