Statoil: стоимость топлива не будет снижаться в том же темпе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Statoil.
Заправка Statoil. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Начиная с лета текущего года стоимость литра бензина снизилась на заправочных станциях Statoil на 30,5 цента, пишет Majandus24.

Предприятие ожидает замедления снижения цен в будущем году, так как 52 процента от цены составляют налоги.

«2014 год запомнится самым существенным снижением цен на бензин. Дороже всего бензин стоил в июне – 1,344 евро/литр, а сейчас его цена составляет 1,039 евро/литр, то есть стоимость упала на целых 30,5 цента», -  сказал менеджер продукции моторных топлив Statoil Fuel & Retail Eesti AS Индрек Сасси BNS.

По словам Сасси, с момента введения евро наибольшее снижение цен – на 18,5 цента – наблюдалось в 2012 году.

«Даже ведущие аналитики не прогнозировали столь существенного изменения цен, поскольку никто не мог предвидеть событий, произошедших в 2014 году. Скорее всего, в будущем году продавцы топлива продолжат борьбу за клиентов, поэтому можно ожидать снижения цен», - сказал он.

«Если американский доллар не укрепит своих позиций в отношении евро, то в случае более низких закупочных цен топливо в Эстонии подешевеет», - отметил Сасси, но добавил, что, так как 52 процента от стоимости составляют налоги, то не стоит ожидать столь существенного снижения цен в предстоящем году.

Комментарии
Copy
Наверх