Рыйвас: переход Литвы на евро это позитивный шаг для всего ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: AFP / Scanpix

Переход Литвы на евро это позитивный шаг для всего Европейского Союза, считает премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, который в полночь встретит Новый год в Вильнюсе, где состоится праздничная церемония встречи евро, передает BNS.

Рыйвас побывает на новогоднем концерте Государственного симфонического оркестра Литвы, затем он приглашен на праздничный ужин, который дает премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

В первые минуты Нового 2015 года Рыйвас примет участие церемонии изъятия первых банкнот евро из банкомата в центре Вильнюса.

«Переход Литвы на евро это позитивный шаг как для Эстонии, так и для всего Европейского Союза, он повысит доверие к Балтийским странам в целом, - сказал Рыйвас. - Эстония из своего опыта знает, что приходу евро сопутствует и рост доверия к государству, а вместе с ним появляется больше новых рабочих мест и укрепляется благосостояние людей».

По оценке премьера, то, что к еврозоне присоединяются все новые страны, говорит о силе евро и о том, что еврозона сформировала для своих членов благоприятную экономическую среду.

С точки зрения Эстонии, евровалюта поможет сократить расходы эстонских предприятий, ведущих торговлю с литовскими партнерами. «Литва в списке торговых партнеров Эстонии стоит на шестом месте. Я уверен, что введение евро будет содействовать росту товарооборота между нашими странами», - добавил Рыйвас.

Эстония перешла на евро в 2011 году. По последним данным, поддержка жителей Эстонии и переходу на евро выросла за последнее время до 84 и 78 процентов соответственно.

Литва с 1 января станет 19 по счету членом ЕС, использующим евро.

Комментарии
Copy
Наверх