Цена на нефть упала ниже отметки в 56 долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть. Иллюстративное фото.
Нефть. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Мировые цены на нефть упали ниже отметки в 56 долларов за баррель на торгах в среду, 31 декабря. В целом за год падение нефтяных котировок стало почти таким же серьезным, как в 2008 году, отмечает Reuters.

На торгах в последний день года котировки нефти Brent достигали отметки в 55,81 доллара — это самая низкая отметка с мая 2009 года. Котировки американской легкой нефти WTI (Light Sweet Crude Oil) опустились 31 декабря на 1,19 доллара по сравнению с уровнем предыдущего дня до отметки в 52,93 доллара.

В качестве основных причин снижения стоимости черного золота эксперты называют такие фундаментальные факторы как ослабление структуры спроса и избыток предложения, связанный с так называемым «сланцевым бумом» в США, где сильно увеличились объемы добычи нефти и газа из сланцевых руд.

В среду, 31 декабря, дополнительное давление на нефтяные котировки оказали новости из Китая о том, что объем производства в фабрично-заводском секторе в этой стране в декабре снизился впервые за 7 месяцев. Данный показатель считается хорошим индикатором того, в каком направлении будут изменяться нефтяные котировки в ближайшее время, так как его снижение означает дальнейшее снижение спроса на энергоносители в КНР, являющейся вторым крупнейшим потребителем нефти и газа в мире.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх