Президент Ильвес: для будущего Эстонии ключевыми являются образование, безопасность и благосостояние

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поздравил жителей страны с Новым годом. Предлагаем вашему вниманию полный текст новогоднего обращения президента.

Добрый вечер, дорогие соотечественники!

Я надеюсь, что в эти минуты в канун нового года вы находитесь, хотя бы мысленно, рядом с важными для вас людьми.

В этом году было немало волнующего: одухотворенность певческого праздника, успех фильма «Мандарины», включение Выромааской традиции бани по-черному в список культурного наследия ЮНЕСКО, серебряная медаль Расмуса Мяги на чемпионате Европы... Была и на редкость богатая на грибы осень.

Но в нашем взгляде на уходящий год есть и обеспокоенность. Мы желаем, чтобы неспокойные времена остались позади, и надеемся обрести чувство большей уверенности.

2014 год приготовил всей Европе своего рода испытание на прочность. Система безопасности, которая выдержала даже во времена холодной войны, рухнула. Это случилось потому, что расположенное рядом с нами государство атаковало другого своего соседа. Европа выдержала это испытание и проявила единодушие в своем непримиримом отношении к аннексии.

Завершающийся год стал испытанием на прочность и для Эстонии. В сотрудничестве с друзьями мы обеспечили себе безопасность большую, чем когда-либо в прошлом. У нас есть все основания чувствовать себя уверенно. Эстония защищена.

Для будущего Эстонии ключевыми являются три слова: образование, безопасность и благосостояние.

Мы учимся. Каждый из нас и каждый день. Решая задачи, давайте не будем останавливаться на половине. Современное образование и образованные люди — это фундамент мудрости Эстонии, это то, что позволит принимать решения, которые принесут Эстонии успех, а всем живущим здесь — уверенность в будущем страны.

Образованность означает и открытость. Открытость миру, готовность к диалогу и спорам. Образованный человек не боится иных мнений, он не опускается до нетерпимости и узколобия. Наш путь не должны преграждать нетерпимость и недоброжелательство. 

Месяцы перед парламентскими выборами — это время интенсивного диалога политиков и избирателей. Здесь не может быть закрытых или запретных тем.  Мы должны говорить и о том, какая налоговая политика является верной, и надо ли что-то изменить в сложившейся практике.  Должны говорить о том, какое государство наш народ в состоянии содержать, и о том, как стимулировать предприимчивость и предпринимательство.

Избирателям я посоветовал бы потребовать от партий ответов на вопросы, какова цена предвыборных обещаний, почему приоритеты расставлены именно так и откуда возьмутся деньги на реализацию всех этих обещаний. Мы должны требовательно спросить у стремящихся стать депутатами Рийгикогу: как укрепить у людей чувство уверенности — и в повседневной жизни, и в более широком плане?  Без этого сделать выбор 1 марта будет сложно.

Дорогие друзья, безопасность Эстонии не сводится лишь к военной обороноспособности, это понятие шире. Безопасность означает и основанную на доверии сплоченность общества. По-настоящему защищенной Эстонию сделает убеждение, что у нас важен каждый человек, независимо от его происхождения, пола, национальности.

Эстония может гордиться большими свершениями — от программы «Прыжок тигра» до электронной резидентности. Но занимаясь большими делами, государство не может забывать о людях, о том, что у каждого должны быть средства к существованию.

Самое важное и хорошее, что у Эстонии есть — это живущие здесь люди. Эстония — страна для них, для всех нас. Хорошая жизнь не сводится к обладанию хорошими вещами. Для такой жизни нужна хорошая, дружелюбная и дающая поддержку жизненная среда.  Для такой жизни необходимо, чтобы чувство защищенности было и у пожилых, и у детей, и у людей с особыми потребностями. И у молодых, и у учителей, и у полицейских. Чувство защищенности у всех.

Я благодарю всех, кто верит в Эстонию и своим трудом делает ее лучше. Крепнущие гражданские объединения, члены Кайтселийта, добровольные спасатели, все добросовестные работники, близкие и друзья с их поддержкой  -  вы все нужны стране. 

Наряду с пожеланиями, касающимися Эстонии и всего мира, у каждого из нас есть и собственные мечты. Пусть же 2015 год станет для всех нас временем исполнения желаний — и больших, и маленьких!

С Новым годом, дорогой народ Эстонии!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх