Немецких журналистов не будут преследовать за разглашение гостайн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: AP / Scanpix

Одобренный правительством Германии новый законопроект расширяет права и свободы журналистов таким образом, что представители «четвертой власти», например, не будут преследоваться по обвинению «в причастности к разглашению государственной тайны» в случае, если они цитируют сведения, содержащиеся в секретных документах, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Законопроект урезает полномочия полиции проводить обыски у журналистов. Теперь обыски могут быть осуществлены в случае наличия «достаточных» доказательств совершения журналистом противоправных действий, между тем как ранее полиция могла прибегнуть к обыску просто на основании подозрений.

Как отмечает AFP, законопроект стал следствием скандала вокруг авторитетного немецкого журнала Cicero. В 2005 году издание процитировало выдержки из секретных документов федеральной уголовной полиции, после чего в редакции прошел обыск. В 2006 году Конституционный суд уже признал действия полиции нарушением свободы печати.

Со своей стороны представители фракции "Зеленых" в бундестаге подвергли новый законопроект критике, как недостаточный и половинчатый, обратив внимание, что журналистов все еще можно преследовать по обвинению в "подстрекательстве к разглашению гостайны", например, если они пытаются получить секретные сведения.
 

Комментарии
Copy
Наверх