Россия получит «Мистрали» при условии мира на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец типа «Мистраль».
Вертолетоносец типа «Мистраль». Фото: SCANPIX

Россия получит вертолетоносцы класса «Мистраль» только при условии установления прочного мира на Украине, заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, сообщает Би-би-си.

«Нужно, чтобы в этой части Европы в полной мере соблюдалось перемирие. Также необходима политическая "дорожная карта". Все это позволит надеяться на то, что в будущем установится спокойствие», - сказал Ле Дриан в эфире радиостанции Europe 1.

По его словам, только при таком развитии событий президент Франции рассмотрит вопрос о том, созданы ли необходимые условия для передачи «Мистралей» России.

«Я вижу, что усилия в этом направлении предпринимаются, однако пока их нельзя подтвердить фактами, мы не можем принять решение», - пояснил французский министр.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Планировалось, что первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

Комментарии
Copy
Наверх