Реплика: расставим школы по ранжиру?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Очевидно, приближающийся учебный год будет щедр на всевозможные перемены, прямо или косвенно затрагивающие каждую семью.

Нет сомнений в том, что новоиспеченный Закон об основной школе и гимназии создавался из самых лучших социальных, политических, гражданских и просветительских побуждений, однако многие содержащиеся в нем положительные ново­введения отнюдь не новы, а те, которые можно назвать действительно новыми, почему-то носят откровенно контрольно-репрессивный характер.

Особую озабоченность родителей вызывают штрафные санкции в отношении тех, кто по тем или иным причинам нарушает требования обязательного всеобщего обучения в основной школе. Учителей тревожит осуществляемое под эгидой снижения учебной нагрузки школьников упрощение и урезание объемов учебных программ.

В то же время в эти самые дни вся Эстония дотошно изучает рейтинги общеобразовательных школ страны, составленные на основании среднестатистических результатов итоговых государственных экзаменов абитуриентов.

В погоне за формальными достижениями юного поколения наше общество не склонно задаваться вопросом о возможной цене школьных успехов, зачастую достигаемых за счет здоровья детей и их отказа от многих радостей жизни.

Было бы очень здорово, если бы новый этап образовательных нововведений положил начало более осмысленному подходу к школе, способной не только учить наших детей, но и содействовать социальной стабильности, преодолению отчуждения и развитию эгалитарной демократии в Эстонии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх