Кохтла-Ярве грозит автобусной фирме ATKO Liinid новым штрафом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые автобусы Atko.
Новые автобусы Atko. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Кохтла-Ярвеское горуправление требует от фирмы ATKO Liinid выполнения всех условий договора, в частности, качественного обслуживания пассажиров, которые передвигаются на колясках, в противном случае грозит штрафными санкциями. Перевозчик в ответ обвиняет город в том, что остановки автобусов не соответствуют евронормам, пишет «Северное побережье».

Кохтла-Ярвеское горуправление в этом году уже применяло к ATKO Liinid, с которым заключен договор на обслуживание линий общественного транспорта, штрафные санкции на сумму 1200 евро. Причиной явилось несоблюдение графиков движения автобусов.

Предприятие не согласилось с предъявленными претензиями. Представитель перевозчика Алекс Авикайнен признавал, что некоторые нарушения были, но считал, что они не такие, за которые должны последовать штрафные санкции. ATKO Liinid обжаловало решение города в суде.

Жалоба ATKO Liinid оставлена без удовлетворения. Алекс Авикайнен сказал «Северному побережью», что у предприятия есть время подумать, будет ли оно обжаловать это решение.

Между тем горуправление намерено начать новое производство по делу о нарушении перевозчиком условий договора. По словам заместителя мэра Дениса Вершинина, во время рейдов в автобусах обнаруживают безбилетных пассажиров, а по договору перевозчик обязан следить за тем, чтобы все пассажиры оплачивали проезд.

Кроме того, от пассажиров поступают жалобы на то, что водители не опускают пандус, который предусмотрен в автобусе для того, чтобы обеспечить беспрепятственный вход в автобус пассажирам в колясках.

«В Кохтла-Ярве и Йыхви есть люди, которые, передвигаясь на колясках, пользуются общественным транспортом, но чтобы въехать на ней в автобус, необходимо откинуть пандус, – поясняет специалист по транспорту Кохтла-Ярвеского горуправления Андрей Полудеткин. – Водители ATKO Liinid отказываются это делать, хотя по условиям договора они обязаны помогать инвалидам при входе в автобус. Либо оставляют такого человека без внимания, либо просят пассажиров выдвинуть пандус».

«Да, в договоре сказано, что водитель должен помогать инвалидам, но это не значит помогать физически – то есть самому выдвигать пандус, – говорит Алекс Авикайнен. – Он может попросить кого-то из пассажиров, ведь с пандусом легко справится любой из них. А если это будет делать водитель, то он может поставить под угрозу жизнь всех пассажиров».

Подробнее читайте в газете «Северное побережье» за 30 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх