С перевесом в один голос: нарвские депутаты вернули опекуну инвалида 26 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Больше часа ожесточенных споров вызвал на последней сессии горсобрания вопрос, выплачивать ли пособие в размере 26 евро тем, кто ухаживает за инвалидами и при этом сам имеет среднюю степень нарушения здоровья. В итоге оппозиции удалось буквально «протащить» решение, которого два года добивалась нарвитянка Галина Иванова, пишет «Виру Проспект».

Два года по кабинетам

На сессии горсобрания в прошлый четверг, 18 декабря, вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская представила проект «Порядка установления опеки и назначения опекуна для взрослых и выплаты попечительского пособия». По её словам, сейчас вопросы опеки и вопросы выплаты пособия регулируются разными документами, а человеку, который хочет стать опекуном, приходится дважды собирать документы. Поэтому вице-мэр предложила объединить два документа в один.

Пособие в 25 евро 56 центов она предложила округлить до 26 евро, а также установить чёткую дату его выплаты. Но отдельно подчеркнула, что условия выплаты пособия в проекте документа не изменяются: пособие по-прежнему не предназначено для опекунов, которые сами имеют среднюю, глубокую или тяжёлую степень нарушения здоровья.

Депутат Тамара Луйгас взяла слово и предложила исключить из проекта документа всего одно слово – «среднюю». Это позволило бы получать пособие Галине Ивановой, об истории которой «ВП» уже не раз рассказывал.

Госпожа Иванова круглосуточно ухаживает за своим братом, инвалидом-колясочником Виктором Кукушкиным. В 2012 году она перенесла инфаркт, после чего врачи установили у неё среднюю степень нарушения здоровья, а работники Социального департамента на этом основании лишили городского пособия. Хотя ухаживать за братом она по-прежнему продолжает.

Более двух лет Галина Иванова пыталась вернуть себе пособие с помощью городских чиновников соцдепартамента, высшего руководства Нарвы, а также представителей коалиции и оппозиции в горсобрании. В пользу опекуна высказывалась даже министр социальных дел Эстонии Хельмен Кютт, однако вопрос опекунства закон передал в ведение самоуправлений, на которые у министра нет рычагов влияния.

14 августа большинство в горсобрании проголосовало против поданного оппозицией предложения разрешить вопрос в пользу госпожи Ивановой. И вот на последней сессии вопрос возник снова.

Ситуация накалилась

Выступая, Тамара Луйгас повторила те же доводы, что звучали и раньше: женщина и так ухаживает за братом, и получается, её дискриминируют по сравнению с другими опекунами, чего нет ни в одном другом самоуправлении Эстонии. Напомнив, что сессия проходит незадолго до Рождества и Нового года, оппозиционерка призвала проголосовать за свою поправку всех, у кого есть сочувствие и милосердие.

Противники этого предложения, среди прочих доводов, уделяли внимание тому, чтобы обезопасить… себя. Доктор Олев Силланд отметил, что предложение Тамары Луйгас уже обсуждалось на социальной комиссии горуправы и было отвергнуто.

«Кто будет отвечать, если она надорвётся, травмируется? - спросил Олев Силланд. - Например, при общественно-полезном труде осуждённых его организаторы регулируют, кому дать лопату, а кому тряпку, чтобы вытирать пыль. А здесь нельзя регулировать нагрузку. Потом, в случае травмы, например, будет вопрос к нам - почему разрешили, почему допустили?»

Вице-мэр Татьяна Пацановская отметила, что ситуация, когда один инвалид ухаживает за другим, несёт риски для здоровья обоих. Она считает, что нельзя ломать отлаженную систему ради одного человека, которому Социальный департамент предлагал помочь другими способами. К тому же вице-мэр опасается, что поправка оппозиции открывает возможность для некоторых хитростей - например, два человека со средней степенью нарушения здоровья смогут получать пособие за уход друг за другом.

Ничего дурного в этой ситуации не увидела Надежда Синякова. Она рассказала о женщине 82 лет, ухаживавшей за подругой, которая в 77 лет сломала ногу. Вообще же, в ходе дебатов выяснилось, что случай Галины Ивановой не совсем верно называть единичным. Анна Коваленко сообщила, что врачи нередко сталкиваются с семьями, в которых лежачий больной или его родственники стыдятся пользоваться помощью работников Социального департамента, предпочитая ухаживать за родственниками своими силами. Она рассказала также об известной ей семье, в которой сын-инвалид ухаживает за больной матерью, но не просит пособия.

Несколько депутатов, в том числе Лариса Оленина, предлагали решить проблему госпожи Ивановой каким-то особым способом, в порядке исключения. Владимир Бутузов даже торжественно пообещал взять опекунство над этой семьёй и ежемесячно приносить им не 26, а, для ровного счёта, 30 евро. Попутно депутат Бутузов обвинил оппозицию в том, что она хочет не помочь конкретному человеку, а набрать политических очков на его проблеме.

Когда страсти уже совсем накалились, Елена Пахомова завила ещё об одной опасности: «Мы забываем, что есть ещё средняя степень нетрудоспособности по психическим заболеваниям. У нас в общежитиях таких много, особенно вернувшихся из мест лишения свободы. Представляю, какими они могут быть опекунами!»

Оппозиция неожиданно победила

Центристы со своей стороны предложили поправку - разрешить управе в особых случаях назначать пособие опекунам в порядке исключения. Но до голосования по ней дело не дошло - сперва голосовали за поступившую раньше поправку оппозиции, и она, к удивлению многих, прошла с перевесом в один голос.

Комментарии
Copy
Наверх