Президент Чехии: Яценюк не желает мирного решения конфликта на юго-востоке Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милош Земан.
Милош Земан. Фото: MICHAL CIZEK/AFP

Премьер- министр Украины Арсений Яценюк не оказывает позитивного влияния на урегулирование конфликта на юго-востоке Украины и продвигает силовое решение кризисной ситуации. Такое мнение высказал сегодня в интервью газете Pravo президент Чехии Милош Земан, пишет ТАСС.

«Судя по некоторым высказываниям премьера Яценюка, думаю, что он, скорее, „премьер войны“, так как не хочет мирного решения, поиск и достижение которого рекомендует вся Европейская комиссия», - подчеркнул Милош Земан.

«Он хочет эту проблему решить с применением силы», - добавил Земан.

Кроме того, чешский президент противопоставил подход украинского премьера позиции президента Украины Петра Порошенко, который, по оценке Земана, предпочитает урегулировать разногласия в поисках компромисса и за столом переговоров.

Чешский лидер также отверг суждения «плохо информированных граждан» о том, что свержение Виктора Януковича якобы было результатом демократической революции.

«Майдан не был никакой демократической революцией. На Украине сейчас идет гражданская война», - отметил Земан.

Комментарии
Copy
Наверх