Плохая коммуникация с банком может стоить многодетной семье дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня на принудительную продажу выставлен дом многодетной семьи из волости Хальяла уезда Ляэне-Вирумаа. Принудительной продажи можно было бы избежать при своевременном общении с банком.

Семья Лыбу, в которой растет пять несовершеннолетних детей, в течение шести лет проживала в доме в волости Хальяла. За это время отец семейства несколько раз оставался без работы. И если до этого семье удавалось вновь стать на ноги, то последнее лишение дохода привело к тому, что дом выставлен на продажу через аукцион. Кроме этого, банк уже продал другое жилище, которое использовалось в качестве залога, пишет Tarbija24.

У семьи осталось очень мало времени, чтобы остановить процесс продажи. Сегодня началась регистрация на аукцион, а с 13 января начнется сам процесс, который продлится до 21 января. 

Поскольку доход семьи не позволяет нанять адвоката, то мать семейства Ангела Лыбу попросила помощи через социальные сети и уже нашла одного юриста, готового помочь безвозмездно. В сообщении в социальных сетях Ангела утверждает, что банк готов общаться с ней и ее мужем только через адвоката. 

Для банка такие заявления стали неожиданными. Пресс-секретарь банка Swedbank Март Сийливаск утверждает, что семья не обращалась в банк до 30 декабря, а сам банк никогда не требует наличие юриста для общения.  

«У нас осталось впечатление, что клиент не хотел, либо побоялся связаться с банком», - считает он. В декабре банк четыре раза пытался связаться с семьей, но ни разу члены семьи на звонки не ответили и не перезвонили. 

Сийливаск отмечает, что решение о продаже залога или о выставлении недвижимости на аукцион для банка всегда является последним шагом. В данном случае на него пришлось пойти из-за отсутствия коммуникации с семьей, в результате которой долг стал непомерно большим. 

Комментарии
Copy
Наверх