Русскоязычные жители Финляндии больше доверяют финским СМИ, чем российским

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Helsingin Sanomat - крупнейшая в Финляндии газета.
Helsingin Sanomat - крупнейшая в Финляндии газета. Фото: Repro

Опрос, проведенный компанией Taloustutkimus в декабре, показал, что русскоязычные жители Финляндии в большей степени доверяют финским средствам массовой информации, чем российским. 40 процентов опрошенных высказали доверие СМИ Финляндии, 13 процентов – России. При этом, практически половина не смогла или не захотела определиться с позицией.

Наталья Виноградова, переехавшая в Финляндию около шести лет назад, считает, что лишь некоторые СМИ в России независимы и пытаются представить альтернативную точку зрения, сообщает портал Yle.fi.

"Остальные 90 процентов – не средства массовой информации, а средства массовой пропаганды. И работают в них не журналисты, а пропагандисты", – говорит Наталья.

Частный предприниматель Петр Починщиков не считает финские СМИ полностью независимыми, но при этом отмечает, что они более свободные. А вот Сергей Нестеров из Турку узнает о конфликте на Украине из российских источников. В финских СМИ его не устраивает то, что корреспондентов на местах, в Восточной Украине, недостаточно.

Степень доверия финским СМИ, правда, не выглядит столь внушительной на фоне того, что почти половина респондентов не определилась с ответом. Поскольку уточняющих вопросов не предусматривалось, о причинах этого можно можно только догадываться.

Комментарии
Copy
Наверх